Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
28.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

18.11.2014 11:53
Версія для друку
  • RSS

Новости научных сессий AHA: IMPROVE-IT - последний шанс эзетимиба? 

На научной сессии представлены долгожданные результаты исследования применения эзетимиба у больных высокого риска...Прошло более 9 лет со старта исследования #IMPROVE-IT. И вот, наконец, кардиологи всего мира могут получить долгожданный ответ на вопросы о применении #эзетимиб'а в клинической практике.

Итак, добавление эзетимиба к #симвастатин'у у стабильных пациентов, перенесших острый коронарный синдром (ОКС), ассоциирован с умеренным снижением частоты сердечно-сосудистых событий. За 7 летний период комбинация эзетимиба и симвастатина в дозе 40 мг снижали частоту достижения первичной конечной точки – комбинации сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда (ИМ), нестабильной стенокардии, требующей госпитализации, коронарной реваскуляризации или инсульта – на 6,4% по сравнению с применением одного лишь симвастатина (Р=0.016). Абсолютное снижение 7-летнего риска составило 2.0% – 32.7% в группе эзетимиба/симвастатина и 34.7% в группе симвастатина.

Если рассматривать отдельные компоненты первичной конечной точки, то данное снижение в основном было обусловлено статистически достоверным снижением риска #ИМ и #инсульт’а.

Отмечается, что результаты исследования поддерживают взгляды “чем меньше, тем лучше” касательно уровня #холестерин’а. Так, исходный уровень липопротеидов низкой плотности у пациентов, перенесших ОКС, сотавлял в среднем 95 мг/дл в обеих группах. Применение симвастатина в дозе 40 мг позволило снизить его к первому году приема до 69.9 мг/дл. Добавление 10 мг эзетимиба к симвастатину привело к дальнейшему снижению уровня холестерина #ЛПНП через год до 53.2 мг/дл. Через 7 лет сохранялось достоверное различие в достигнутых уровнях холестерина ЛПНП между группами.

В исследование было включено более 18000 пациентов из 39 стран мира, которые перенесли ОКС. Пациенты были рандомизированы в две группы: группа применения симвастатина в дозе 40 мг и группа, пациенты которой помимо симвастатина в указанной дозировке получали 10 мг эзетимиба. Минимальный период наблюдения составил 2.5 года.

Наибольшее относительное снижение частоты сердечно-сосудистых событий наблюдалось в отношении комбинации смерти вследствие ИБС, ИМ и ургентной коронарной реваскуляризации (18.9% в группе симвастатина по сравнению с 17.5% в группе симвастатина/эзетимиба; Р=0.016). Касательно первичной конечной точки, для предотвращения 1 события на протяжении в среднем 7 лет необходимо пролечить 50 пациентов.

Первичная конечная точка и отдельные компоненты (частота событий за 7 лет)

Клинические исходы

Симвастатин, n=9077 (%)

Эзетимиб/симвастатин, n=9067 (%)

P

Первичная конечная точка (сердечно-сосудистая смерть, ИМ, нестабильная стенокардия, коронарная реваскуляризация, инсульт

34.7

32.7

0.016

Смерть-от-всех-причин

15.3

15.4

0.782

ИМ

14.8

13.1

0.002

Инсульт

4.8

4.2

0.052

Ишемический инсульт

4.1

3.4

0.008

Нестабильная стенокардия

1.9

2.1

0.618

Коронарная реваскуляризация

23.4

21.8

0.107

Ложка дегтя

В комментариях к исследованию было отмечено, что исследование IMPROVE-IT "технически" победило в отношении первичной конечной точки, однако остаются вопросы касательно клинической значимости полученных результатов, особенно если учесть, что общий эффект лечения оказался достаточно скромным. Также было высказано мнение, что возведение различий в комбинированной конечной точке на высокий пьедестал клинической достоверности стало возможным лишь благодаря большому количеству участников, что является классическим примером несоответствия между статистической достоверностью и клинической значимостью.

Критики задаются вопросом, стоит ли радоваться 6% снижению относительного риска пятикомпонентной конечной точки, не забывая при этом, что снижение было достигнуто в основном за счет нефатальных событий. К тому же неясно, за счет каких типов ИМ – спонтанных или перипроцедурных – было достигнуто снижение частоты события.

Авторы исследования, в свою очередь, отметили, что клинические конечные точки, такие как ИМ и инсульт, являются важными, так как развитие или предотвращение этих событий чрезвычайно важно для пациентов. А по результатам исследования удалось показать снижение относительного риска ИМ на 13%, а ишемического инсульта – на 21%.

Интересно также отметить, что с момента старта исследования IMPROVE-IT, в кардиологии произошли значительные перемены. Как известно, симвастатин является гиполипидемическим препаратом умеренной интенсивности, и на сегодняшний день его применение уже не так распространено. Более того, для категории пациентов, участвоваших в исследовании IMPROVE-IT, современные американские руководства рекомендуют назначение высокоинтенсивной статинотерапии – 80 мг #аторвастатин'а либо 40 мг #розувастатин'а. И остаются вопросы, насколько эффективным и безопасным может быть добавление эзетимиба именно к этим гиполипидемическим препаратам.

#ezetimibe, #simvastatin, #atorvastatin, #rozuvastatin, #LDL, #cholesterol, #AHA

Адаптировано c Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin