Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
28.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

02.12.2016 08:17
Версія для друку
  • RSS

Новости научных сессий AHA 2016: ингибиторы протонной помпы связаны с повышенным риском возникновения инсульта. 

Новости научных сессий AHA 2016: ингибиторы протонной помпы связаны с повышенным риском возникновения  инсульта.Как показали прежние исследования, применение ингибиторов протонной помпы (ИПП), используемых в гастроэнтерологии для уменьшения кислотности желудка, лечения изжоги и др., было связано с возникновением эндотелиальной дисфункции и повышенным риском развития инфаркта миокарда.

Доктор исследовательской группы Датского наблюдательного исследования национального масштаба, отметил, что назначение #ИПП резко возросло за последнее десятилетие и распространенность использования ИПП высока среди населения в целом. При этом многие пациенты принимают эти препараты без наличия на то показаний.

Данное ретроспективное исследование, результаты которого были представлены на научной сессии AHA 2016, проводилось с использованием общенациональных датских регистров. Ученые определили всех пациентов старше 30 лет, которым проводили плановую гастроскопию между 1997 и 2012 годами. Пациенты с предшествующими сердечно - сосудистыми заболеваниями были исключены в начале исследования. Ассоциация между воздействием ИПП и риском развития первого ишемического инсульта (#ИИ) была проанализирована в зависящей от времени многофакторно - скорректированной регрессионной модели Пуассона.

Всего в исследование были включены 244,679 пациентов (средний возраст - 57,0 лет). Приблизительно 44% пациентов получили рецепт на ИПП. По сравнению с пациентами, которые не употребляли ИПП, пациенты на ИПП были старше и имели больше сопутствующих заболеваний, в том числе фибрилляцию предсердий на исходном уровне (3,4 против 3,8%). Во время наблюдения у пациентов произошло 9,489 (3,9%) первых в их жизни инсультов.

 В зависимости от времени, прием ИПП был связан с возникновением инсульта  - соотношение показателей заболеваемости (IRR) составило 1,21 (95% ДИ 1.16-1.27; P <0,0001) с поправкой на возраст, пол, фибрилляцию предсердий, артериальную гипертензию, сахарный диабет, сердечную недостаточность, пептические язвы, рак, хронические заболевания почек и использование НПВС. Вместе с этим, ученые не выявили никакой связи между приемом антагонистов рецепторов гистамина H2 и риском развития инсульта с IRR - 0,99 (95% ДИ 0.83-1.21; P- 0,99). Они наблюдали дозозависимость между использованием ИПП и связанным с ним повышенным риском развития ишемического инсульта (см.рисунок).

 

Результаты датского исследования показали, что в общенациональной когорте пациентов, перенесших гастроскопию, была обнаружена связь между использованием ингибиторов протонной помпы и повышенным риском развития первого в жизни ишемического инсульта, а также прямая дозозависимость между применением ИПП и риском возникновения инсульта. Учитывая широкое применение ингибиторов протонной помпы по всему миру, это исследование подняло много вопросов относительно сердечно - сосудистой безопасности этих препаратов, что потребует проведения дальнейших исследований.

#ингибиторы протонной помпы, #ишемический_инсульт, #H2_блокаторы, #PPI, #IS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>