Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

14.08.2014 15:21
Версія для друку
  • RSS

Когнитивное снижение является предвестником инсульта. 

Авторы нового исследования решили проверить, не является ли когнитивное нарушение не следствием, а причиной инсульта...По данным нового исследования оказалось, что снижение когнитивной функции ассоциировано с повышенным риском #инсульт’а.

Результаты длительного исследования более чем 7000 взрослых лиц в возрасте от 65 лет и старше показывают, что у пациентов с когнитивным снижением отмечается повышение риска инсульта на 61% по сравнению с пациентами без нарушения когнитивной функции.

В более ранних исследованиях было показано, что патология сердечно-сосудистой системы может повышать риск когнитивных нарушений, таких как нарушение памяти и обучаемости. Однако противоположная теория – о том, что когнитивные нарушения могут неблагоприятно влиять на состояние сердечно-сосудистой системы, особенно на риск развития инсульта – ранее не рассматривалась.

Исследователи проанализировали данные 7217 пациентов. Средний возраст составил 72,5 лет; 61% составили афро-американцы; 59% были женского пола.

У всех участников на момент включения в исследования инсульта в анамнезе не было.

Участники проходили комплекс из 4 тестов каждые 3 года с целью оценки когнитивных функций, включающих кратковременную и долговременную, внимание и другие функции до и после инсульта.

В течение периода наблюдения у 1187 участников (16%) случился инсульт.

После коррекции на демографические факторы, включающие пол, возраст, расу, уровень образовния, а также показатели здоровья и образа жизни, такие как индекс массы тела, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, показатели систолического и диастолического артериального давления, статус курения, физическая активность и прием алкоголя, было выявлено, что у пациентов с болеее низкими показателями при тестировании когнитивной функции перед инсультом отмечалось повышение риска инсульта на 61% (ОР 1.61; 95% ДИ 1.46-1.77).

Также было показано, что после инсульта снижение когнитивной функции происходило в два раза быстрее, чем перед инсультом (95% ДИ, 1.78-2.03). К тому же, как наличие инсульа, так и когнитивная дисфункция, повышали риск смерти. Для инсульта ОР составил 1.17 (95% ДИ 1.08-1.26), для когнитивной дисфункции – 1.90 (95% ДИ 1.81-1.98).

#stroke

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>