Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

17.03.2017 11:53
Версія для друку
  • RSS

Гормональная терапия для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузе. 

Гормональная терапия для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузе.

 

 

Данные систематических обзоров наблюдательных исследований показывают, что #гормональная_терапия может оказывать благотворное влияние на снижение частоты сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузальном периоде, однако результаты рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) дали неоднозначные результаты.

В обновленном Кокрановском обзоре ученые оценили влияние гормональной терапии на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузе и различия между использованием данной терапии в первичной и вторичной профилактике. Они провели поиск по базам данных CENTRAL, MEDLINE, EMBASE, LILACS и в Кокрановской библиотеке. Два автора независимо друг от друга оценивали качество исследования и анализировали данные.

В обзор было включено 19 исследований с участием 40,410 женщин в постменопаузальном периоде.

Ученые обнаружили высококачественные доказательства того, что гормональная терапия, как в первичной, так и во вторичной профилактике, не оказывала защитного воздействия на смертность от всех причин, сердечно-сосудистую смертность, нефатальный #инфаркт_миокарда, стенокардию или реваскуляризацию. Однако у тех, кто находился в группе гормональной терапии с целью первичной и вторичной профилактики, был повышен риск инсульта (ОР 1,24, 95% ДИ от 1,10 до 1,41). Также у пациенток наблюдалось увеличение частоты венозных тромбоэмболических событий (ОР 1,92, 95% ДИ от 1,36 до 2,69), а также случаев легочной эмболии (ОР 1,81, 95% ДИ от 1,32 до 2,48) на фоне гормональной терапии, по сравнению с плацебо. Абсолютное увеличение риска инсульта составляло 6 случаев на 1000 женщин; риска венозной тромбоэмболии - 8 на 1000 женщин; риска легочной эмболии - 4 на 1000 женщин.

У пациенток, которые начали гормональную терапию менее чем через 10 лет после менопаузы, наблюдалась более низкая смертность (ОР 0,70, 95% ДИ от 0,52 до 0,95) и частота ишемической болезни сердца (ОР 0,52, 95% ДИ от 0,29 до 0,96), хотя они все еще подвергались повышенному риску венозной тромбоэмболии (ОР 1,74, 95% ДИ от 1,11 до 2,73), по сравнению с плацебо или без терапии. Однако в этой группе не было найдено убедительных доказательств влияния терапии на #риск_инсульта.

У пациенток, которые начали гормональную терапию более чем через 10 лет после менопаузы, были достоверные доказательства того, что данная терапия мало влияет на смерть или ишемическую болезнь сердца, однако у таких женщин был повышен риск инсульта (ОР 1,21, 95% ДИ от 1,06 до 1,38) и венозной тромбоэмболии (ОР 1,96, 95% ДИ от 1,37 до 2,80).

Итак, результаты обзора дают убедительные доказательства того, что гормональная терапия у женщин в постклимактерическом периоде в целом для первичной или вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний практически не приносит пользы и приводит к увеличению риска развития инсульта и венозных тромбоэмболических событий.

#hormone_therapy, #post_menopausal, #Cochrane, #CVD, #MI, #stroke, #thromboembolism, #постменопауза

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>