Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

12.12.2014 18:36
Версія для друку
  • RSS

Аспирин в первичной профилактике ССЗ и рака у женщин. 

Результаты нового анализа показали, что у определенной категории женщин аспирин все же может применяться...Результаты нового анализа, основанного на рандомизированных исследованиях, свидетельствуют о том, что здоровые женщины среднего возраста и пожилые женщины не должны принимать #аспирин в низких дозах с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) или колоректального #рак'а, поскольку риск массивных желудочно-кишечных кровотечений (ЖКК) превосходит пользу профилактики.

Однако профилактический прием низких доз аспирина может быть рекомендован женщинам в возрасте старше 65 лет при наличии низкого риска ЖКК. Оказалось, что если 32 женщины данной группы будут принимать аспирин в низкой дозе (100 мг через день) на протяжении 15 лет, то удастся избежать одно событие – нефатальный инфаркт миокарда (ИМ), нефатальный инсульт, смерть вследствие ССЗ или инвазивный колоректальный рак.

Авторы отмечают, что, исходя из полученных данных, они советуют женщинам обсуждать со своим лечащим врачом все плюсы и минусы приема препарата.

Как известно, потенциальные преимущества аспирина в качестве первичной профилактики противоречивы, а FDA опубликовала документ, не поддерживающий применение аспирина.

Однако недавно интерес к аспирину возродился, что связано с эффектом препарата в профилактике колоректального рака. По словам исследователей, результаты, показавшие, что ежедневный прием аспирина и прием через день может снижать риск рака, особенно колоректального рака, способствовали продолжению дебатов о роли аспирина в первичной профилактике.

Авторы проанализировали данные 27939 здоровых женщин в возрасте от 45 лет и старше, участвовавших в исследовании Women’s Health Study. Исходно средний возраст женщин составил 54.7 года, а примерно 10% женщин были в возрасте от 65 лет и старше. Женщины были рандомизированы в группу плацебо и приема аспирина через день.

Исследователи разработали 4 модели с целью предикции эффекта 15-летнего приема аспирина касательно профилактики по 4 направлениям: ССЗ, колоректального рака, других видов рака (исключая колоректальный рак и немеланомный рак кожи) и #ЖКК.

Целью было определить оптимальную стратегию лечения: назначать аспирин всем, не назначать никому, назначать лишь женщинам в возрасте от 65 лет и старше или назначать исходя из уровня риска.

За период наблюдения в среднем на протяжении 10.1 года было отмечено 604 случая развития ССЗ, 168 случаев колоректального рака, 1832 случая других видов рака и 302 случая массивного ЖКК. На протяжении дальнейшего посттрайлового периода наблюдения на протяжении 7.2 года было отмечено еще 107 случаев колоректального рака и 1388 случаев развития других видов рака.

Моделирование показало, что в течение 15 лет у женщин отмечался риск нежелательных событий на уровне 11.4%: 1.5% для ССЗ, 0.5% для колоректального рака, 8.7% для других видов рака и 0.8% для массивных ЖКК.

При сравнении с плацебо регулярный прием низких доз аспирина был ассоциирован с умеренным снижением риска заболеваний сердца, инсульта и колоректального рака, однако у 1.1% женщин отмечалось массивное ЖКК.

#профилактика, #ССЗ, #aspirin, #cancer, #CVD, #GIB, #prevention

Адаптировано с Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>