Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
28.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

15.04.2016 10:13
Версія для друку
  • RSS

Исследование GAUSS-3: альтернатива для пациентов с непереносимостью статинов. 

Авторы сравнивали эффективность эволокумаба и эзетимиба у пациентов с непереносимостью статинов...Назначение статинов с целью снижения уровня липопротеинов низкой плотности является важнейшим терапевтическим подходом в снижении заболеваемости и смертности при атеросклеротическом поражении сосудов. Однако 5-10% пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском снижают дозы либо вообще отказываются принимать #статины после возникновения побочных мышечных симптомов. Диагностируют данное нежелательное явление чаще на основании жалоб пациентов, хотя в большинстве таких случаев повышения уровня креатинкиназы не наблюдается. В обсервационных и рандомизированных исследованиях были получены разные результаты касательно частоты возникновения миопатий, что привело к полной неясности касательно реального уровня непереносимости статинотерапии.

В исследовании #GAUSS-3 (слепом, плацебо-контролируемом) с целью подтверждения непереносимости статинов вследствие возникновения мышечной симптоматики пациентам повторно назначался #аторвастатин либо плацебо. Далее пациентам назначали либо #эзетимиб либо #эволокумаб. В исследование было включено 511 пациентов в 53 центрах. У большинства участников отмечался высокий сердечно-сосудистый риск, а 82% пациентов до этого принимали 3 и более различных статинов. Средний исходный уровень #ЛПНП составлял 212 мг/дл, средний возраст – 61 год. Количество мужчин и женщин было примерно одинаково, а 1/3 страдала ишемической болезнью сердца.

Основные результаты

У 42.6% из 491 пациента, которые ранее сообщали о возникновении мышечной боли при приеме как минимум двух различных статинов, отметили рецидив боли после слепого назначения аторвастатина. Пациенты, которые получали плацебо о рецидивах боли не сообщали. 

Через 24 недели терапии, у пациентов с доказаной непереносимостью статинов, которым был назначен эволокумаб, было отмечено снижение уровня ЛПНП (один из показателей комбинированной первичной конечной точки_ на 52.8% по сравнению со снижением на 16.7% в группе эзетимиба (P<0.001).

Прием обоих препартов редко приводил к развитию мышечных симптомов, приведших к отмене препарата (в группе эзетимиба – 6.8%, в группе эволокумаба – 0.7%).

По результатам исследования авторы пришли к выводу, что применение эволокумаба у пациентов статин-индуцированными нежелательными мышечными симптомами приводит к достоверно большему снижению уровня ЛПНП к 24 неделе приема по сравнению с эзетимибом. Отмечается, что необходимо дальнейшее проведение исследований касательно долгосрочной эфективности и безопасности терапии.

#атеросклероз, #atherosclerosis, #statins, #atorvastatin, #ezetimibe, #evolocumab

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin