Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

28.01.2015 13:03
Версія для друку
  • RSS

Клопидогрель и ингибиторы протонной помпы. 

Авторы нового мета-анализа поставили под сомнение существующие рекомендации касательно нежелательности совместного приема клопидогреля и некоторых ИПП...Новый мета-анализ показал, что существует несоответствие между результатами касательно безопасности совместного приема ингибиторов протонной помпы (ИПП) и двойной антитромбоцитарной терапии (ДАТ), полученных в обсервационных иследованиях, и данными рандомизированных контролированных клинических исследований.

В 30 обсервационных исследованиях авторы сообщили, что у пациентов, которые по поводу нестабильной стенокардии/инфаркта миокарда без элевации сегмента ST получали #ДАТ и #ИПП, отмечалось достоверное повышение риска неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов по сравнению с пациентами, принимавшими лишь ДАТ.

С другой стороны, в четырех рандомизированных клинических исследованиях не было выявлено различий в частоте ишемических исходов между пациентами, принимавшими ДАТ и #омепразол, и пациентами, принимавшими ДАТ и плацебо. А прием омепразола, единственного препарата, который тестировался в рандомизированных исследованиях, ассоциировался с достоверным снижением риска желудочно-кишечных кровотечений.

По словам авторов, несмотря на то, что чистая клиническая польза в данном анализе не оценивалась, полученные данные свидетельствуют о том, что совместный прием омепразола и клопидогреля может быть безопасным.

Как известно, в сообщении #FDA 2009 года говорится о том, что пациенты высокого риска острых коронарных событий или инсульта, принимающие #клопидогрель с целью профилактики тромбообразования, могут не получать полного эффекта препарата в случае, если совместно с последним принимают омепразол.

Данные рекомендации были основаны на исследованиях in vitro, показавших взаимодействие между омепразолом и клопидогрелем, которое приводило к снижению уровней активного метаболита клопидогреля и уменьшению влияния на агрегацию тромбоцитов. В этих же исследованиях было показано, что подобное взаимодействие значительно слабее в случае пантопразола.

В 2010 году в рандомизированном клиническом исследовании COGENT было показано отсутствие клинического взаимодействия между омепразолом и клопидогрелем. Применение омепразола у пациентов, получавших двойную антитромбоцитарную терапию, приводило к достоверному снижению риска желудочно-кишечных кровотечений, однако не было ассоциировано с повышением риска кардиальных событий, включая ИМ или необходимость коронарной реваскуляризации.

Авторы согласны, что в условиях in vitro некоторые ИПП блокируют эффект клопидогреля в отношении ингибирования агрегации тромбоцитов. Однако полученные данные не свидетельствуют об уменьшении эффективности клопидогреля в предотвращении ишемических событий.

#DAPT, #PPI, #clopidogrel, #omeprazole

Адаптировано с Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>