Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

01.03.2016 10:45
Версія для друку
  • RSS

Различия в клинических исходах после транскатетерного протезирования аортального клапана. 

Авторы оценивали риск сосудистых осложнений, кровотечений и смерти после вмешательства...По результатам вторичного анализа исследования #PARTNER оказалось, что, несмотря на большее число сосудистых осложнений и больших кровотечений в течение 30 дней после операции транскатетерного протезирования аортального клапана, у женщин отмечается лучшая выживаемость к первому году после вмешательства, чем у мужчин.

Авторы отмечают, что женский пол независимо ассоциирован с худшим прогнозом после хирургической замены аортального клапана, однако данные касательно проведения транскатетерной замены аортального клапана противоречивы.

В более раннем исследовании было показано, что выживаемость выше у женщин, при проведении транскатетерной, а не хирургической замены аортального клапана, особенно при феморальном доступе, однако анализ включал лишь пациентов очень высокого риска.

Текущее исследование представляет собой самый крупный анализ гендерных отличий в исходах у пациентов с тяжелым аортальным стенозом после проведения транскатетерной замены аортального клапана. В анализ было включено 1220 женщин и 1399 мужчин (средний возраст составил 84.9 и 84.1 лет, соответственно) в 25 клинических центрах.

К 30-му дню после вмешательства у женщин и мужчин отмечались сходные уровни смертности-от-всех-причин (6.5% и 5.9%, соответственно; Р=0.52) и кардиальной смертности (4.8% и 3.9%, соответственно; Р=0.23). Сосудистые осложнения возникли у 17.3% женщин и у 10% мужчин (P<0.001), а массивные кровотечения – у 10.5% и 7.7%, соответственно (P=0.012).

К первому году после вмешательства у женщин отмечалась достоверно меньший нескорректированный показатель смертности-от-всех-причин, чем у мужчин (19% и 25.9%, соответственно; ОР 0.72; P<0.001) и меньшее количество повторных госпитализаций (15.8% и 18.9%, соответственно; ОР 0.82; Р=0.043).

Мультивариантный анализ с коррекцией на наличие диабета, кислород-зависимого хронического обструктивного заболевания легких, большего количества баллов по шкале предикции риска смерти Общества торакальных хирургов, значимой аритмии, почечной и печеночной патологии показал, что женский пол независимо ассоциирован с более низкой годичной смертностью (ОР 0.72; P<0.001).

#АС, #TAVR

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>