Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
28.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

21.10.2015 12:55
Версія для друку
  • RSS

Протезирование аортального клапана у безсимптомных пациентов. 

Авторы нового исследования считают, что консервативная стратегия у пациентов с тяжелым аортальным стенозом приводит к худшим клиническим исходам...Данные регистра пациентов в Японии показал, что агрессивная стратегия проведения замены аортального клапана у пациентов с тяжелым аортальным стенозом, однако без наличия симптомов, приводит к лучшим клиническим исходам, чем консервативная стратегия “выжидания”.

Было показано, что 5-летний уровень смертности-от-всех-причин составил 15.4% среди пациентов, которым проводилось оперативное вмешательство, и 26.4% - у пациентов, которым проводилась консервативная терапия (р=0.009).

Помимо снижения смертности-от-всех-причин было выявлено, что протезирование аортального клапана ассоциировано с достоверным снижением числа госпитализаций в связи с сердечной недостаточностью. К 5 году уровни госпитализаций составили 3.8% в группе хирургического лечения и 19.9% - в группе медикаментозной терапии (P<0.001).

По словам авторов, несмотря на клинические показания, долгосрочные исходы у безсимптомных пациентов с тяжелым аортальным стенозом при консервативном подходе оказались неутешительными.

Полученные результаты основаны на регистре участников исследования #CURRENT-AS. В анализ были включены 1808 безсимптомных пациентов с тяжелым аортальным стенозом. 291 паценту было проведено протезирование аортального клапана, а 1517 получали лишь медикаментозную терапию.

Следует отметить, что пациенты, которым проводилось оперативное вмешательство, были моложе, и у них отмечался меньший риск по шкале Общества торакальной хирургии. Авторы же оценили исходы у двух групп пациентов по 291 учаснику, у которых отмечались сопоставимые базовые характеристики.

К 5-му году наблюдения было отмечено достоверное снижение сердечно-сосудистой смертности (9.9; по сравнению с 18.6%; Р=0.01) в группе протезирования аортального клапана, а также достоверное снижение смертности, связанной с патологией аортального клапана (5.3% по сравнению с 13.5%; Р=0.003).

Авторы также отметили, что из 1517 участников, которые велись консервативно, за период наблюдения у 492 повились симптомы.

На сегодняшний день в руководстве Американской ассоциации сердца/Американского колледжа кардиологов по ведению пациентов с клапанной болезнью сердца рекоменуется наблюдение за безсимптомными пациентами с аортальным стенозом. Считается, что потенциальная польза от протезирования аортального клапана не превышает операционного риска.

#АС, #AVR

Литературные ссылки находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>