Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

21.12.2015 10:56
Версія для друку
  • RSS

Бариатрическая хирургия и уровни повреждения миокарда. 

Авторы сравнивали влияние хирургического и консервативного подхода к снижению массы тела на уровни кардинального тропонина...Результаты нового исследования показывают, что #бариатрическая хирургия и последующее снижение массы тела пациента приводят к существенному снижению уровня тропонина I – маркера субклинического поражения миокарда. Данное снижение, наблюдаемое после оперативного вмешательства, не было отмечено у пациентов, которые проходили интенсивную программу модификации образа жизни. Это, по мнению авторов, свидетельствует о том, что хирургия, направленная на снижение массы тела, может независимо снижать кардио-метаболический стресс и, вследствие этого, риск развития сердечной недостаточности (СН) у пациентов с морбидным ожирением.

Исследователи отмечают, что ранее была показана четкая связь между уровнями кардиальных тропонинов и неблагоприятными клиническими исходами, такими как развитие #СН и сердечно-сосудистая смерть. А исходя из того, что уровни циркулирующих тропонинов рассматриваются как показатель субклинического миокардиального стресса и повреждения, полученные результаты свидетельствуют  о дополнительной эффективности бариатрической хирургии. Новые данные совпадают с ранее полученными результатами касательно того, что указанное хирургическое вмешательство у некоторых пациентов даже может  приводить к обратному развитию сахарного диабета 2 типа – что ожидаемо снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая и СН.

По словам авторов, известно, что ожирение является важным фактором риска развития СН, однако неизвестно, позволяет ли лечение ожирения повлиять на течение либо предотвратить развитие СН. Ведь не стоит забывать об описанном “парадоксе ожирения” – когда у пациентов с ожирением отмечалась лучшая выживаемость после развития СН, чем у пациентов без ожирения.

Исследование #MOBIL – годичное нерандомизированное исследование эффективности операции создания обходного желудочного анастомоза по Ру по сравнению с интенсивной программой модификации образа жизни касательно различной патологии у пациентов с морбидным #ожирение'м. 136 пациентов окончили исследование: 74 пациента в группе хирургического подхода и 62 – в группе модификации образа жизни. Клинические исходы в обеих группах сравнивались с контрольной группой лиц с нормальной массой тела.

Исходно, у 78% пациентов группы хирургического вмешательства, 84% - группы модификации образа жизни и 53% пациентов контрольной группы были доступны анализы #тропонин’а I. Исходные уровни составили 2.40 нг/л в группе бариатрической хирургии и 2.35 нг/л – в группе модификации образа жизни. Через 12 месяцев наблюдения снижение уровня тропонина составило 0.80 нг/л в группе хирургии и 0.15 нг/л – в группе модификации образа жизни (P<0.001).

Фактически, через год наблюдения уровни тропонина I в группе бариатрической хирургии достоверно не отличались от таковых в контрольной группе лиц с нормальной массой тела.

После коррекции на возраст, пол и исходные уровни тропонина I проведение бариатрического хирургического вмешательства являлось независимым предиктором уровней тропонина I к 12-му месяцу наблюдения с отношением шансов равным 2.32.

#ССЗ, #CVD, #troponin, #HF, #obesity

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>