Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

25.04.2014 15:25
Версія для друку
  • RSS

Прием статинов не освобождает от соблюдения рекомендаций по изменению образа жизни. 

Cоблюдение диеты при приёме статинов крайне необходимо, так как её нарушения вызывают тяжёлые последствия…У пациентов, которым назначена #статинотерапия по поводу гиперхолестеринемии, отмечается повышение потребление калорий на 10%, а жиров – на 14% в течение 10-летнего периода. В то же время никаких изменений в диете у лиц, не принимающих #статины, отмечено не было.

Также отмечается, что у лиц, принимающих статинотерапию, выявлено большее увеличение индекса массы тела (ИМТ), по сравнению с пациентами, не получающими гиполипидемическую терапию.

Было показано, что у пациентов, принимающих статины, отмечается потребление дополнительных 192 ккал в день, если сравнивать уровни за период с 2009 по 2010 и с 1999 по 2000 годы, что послужило причиной повышения показателя #ИМТ, эквивалентному набору 3-5 кг массы тела.

Авторы отмечают, что вызывает опасения увеличение потребления калорий и более быстрый рост ИМТ у лиц, принимающих статины, ведь в рекомендациях четко указано, что пациенты должны не допускать прибавления массы тела. И наряду с приемом статинов необходимо предпринимать шаги по снижению потребления жиров. В комментариях к исследованию было сказано, что пациенты, принимающие статины, твердо убеждены, что прием данных препаратов позволяет им не придерживаться диеты и вести сидячий образ жизни. Однако это ложное убеждение.

Также было высказано мнение, что повышение риска диабета при приеме статинов может быть вызвано как раз несоблюдением диеты и гиподинамией, однако на сегодняшний момент недостаточно данных для подтверждения этой гипотезы.

#диета, #diet, #statins, #BMI

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin