Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

06.11.2013 10:43
Версія для друку
  • RSS

Здоровая диета – здоровое старение 

Новые исследования подтверждают пользу средиземноморской диетыЖенщины среднего возраста, которые придерживаются средиземноморской диеты – с упором на фрукты, овощи, цельные злаки и рыбу, умеренные количества алкоголя, и небольшое количество красного мяса – имеют намного больше шансов оставаться здоровее при старении в будущем.

По словам автора исследования, у женщин с более здоровым диетическим рационом в среднем возрасте на 40% выше шансы дожить до 70 лет и более без хронических заболеваний и без ухудшения физических функций, мышления и психического здоровья.

Данные нового исследования подтверждают преимущества средиземноморской диеты, о которых уже неоднократно сообщалось ранее. Различные исследования показали, что эта #диета способствует снижает уровни тощаковой глюкозы, уровни липидов у пациентов с риском развития сахарного диабета, может снижать риск сердечно-сосудистых событий (#ССС) и #инсульт’а, улучшает когнитивную функцию.

В данный анализ было включено 10670 участников Nurses’ Health Study, которое началось в 1976 году и включало медсестер в возрасте от 30 до 55 лет.

В 1980 году участники заполнили опросник по привычкам питания, в котором указывали, как часто они потребляют стандартные порции определенных продуктов. Данный опрос повторился в 1984 и 1986 годах, а затем – каждые 4 года.

По данным опросников исследователи высчитали два индекса:

AHEI-2010: данный индекс учитывает больший прием овощей, фруктов, цельных злаков, орехов, бобовых и полиненасыщенных жирных кислот (#ПНЖК); меньшее потребление сахаросодержащих напитков, красного или обработанного мяса, транс-жиров и соли; а также – умеренное потребление алкогольных напитков. Общее количество балов составляет от 0 (отсутствие приверженности) до 110 (абсолютная приверженность).

A-MeDi: индекс, разработанный с целью оценки приверженности к традиционной средиземноморской диете. Индекс включает 9 компонентов, схожих с таковыми индекса AHEI-2010. Общее количество баллов составляет от 0 до 9.

В 1992, 1996 и 2000 годах участники заполнили опросник касательно 8 составляющих здоровья, включая психическое и физическое состояние. Также проводилось телефонное интервьюирование когнитивного статуса.

Исследователи провели дифференциацию между “здоровым” и “обычным” старением на основании 4 основных аспектов здоровья. У 11% участников старение было признано “здоровым” (у них отсутствовали хронические заболевания, такие как онкологическая патология, инфаркт миокарда (#ИМ), диабет и не было ограничений в когнитивной функции, психическом здоровье и нарушений физических функций), а у остальных участников старение было признано “обычным”.  

Анализ данных показал, что большая приверженность к здоровому питанию по индексам AHEI-2010 и  A-MeDi была ассоциирована с большими шансами “здорового” старения (P<0.001 для AHEI-2010; P=0.002 для A-MeDi).

#diet, #Mediterranean, #AMI, #stroke

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>