Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

15.12.2016 20:19
Версія для друку
  • RSS

Изменение геометрии сердца у спортсменов, в зависимости от пола. 

Изменение геометрии сердца у спортсменов, в зависимости от пола.Новое исследование, проведенное учеными из St. George's University в Лондоне, показало, насколько изменения геометрии сердца, связанные с динамическими тренировками, различаются у спортсменов мужского и женского пола.

Ранее проведенные исследования, которые оценивали адаптацию сердца спортсменов мужского и женского пола к физическим нагрузкам, показали, что у спортсменок наблюдалось менее выраженное утолщение стенки левого желудочка (ЛЖ), а также увеличение полости ЛЖ, по сравнению со спортсменами - мужчинами. Тем не менее, данные относительно конкретного изменения геометрии ЛЖ у спортсменов, в зависимости от пола, до сих пор были недостаточными.

В данном исследовании приняли участие 1083 здоровых высококвалифицированных белокожих спортсменов (средний возраст 21,8 ± 5,7 лет, 41% женщин), которым провели электрокардиографическое и эхокардиографическое исследование. Участники были разделены на 4 группы, в зависимости от массы миокарда левого желудочка (#LVM) и относительной толщины стенки ЛЖ (#RWT), в соответствии с критериями Европейского и Американского Обществ Эхокардиографии: 1) норма (норма LVM / норма RWT), 2) #концентрическая_гипертрофия (увеличение LVM / увеличение RWT) , 3) #эксцентрическая_гипертрофия (увеличение LVM / норма RWT) и 4) #концентрическое_ремоделирование (норма LVM / увеличение RWT).

Спортсмены, которые участвовали в исследовании, были заняты в 40 различных спортивных дисциплинах с аналогичными уровнями участия среди женщин и мужчин. У спортсменок наблюдались более низкие, чем у спортсменов-мужчин, показатели LVM (83 ± 17 г/м² против 101 ± 21 г/м²; р <0,001) и RWT (0,35 ± 0,05 против 0,36 ± 0,05, р <0,001). Женщины также продемонстрировали более низкие абсолютные размеры #ЛЖ (49 ± 4 мм по сравнению с 54 ± 5 ​​мм у мужчин; р <0,001), однако после корректировки на площадь поверхности тела, индексированные размеры ЛЖ были выше у женщин (28,6 ± 2,7 мм/м² по сравнению с 27,2 ± 2,7 мм/м²; р <0,001). У большинства спортсменов была отмечена нормальная геометрия ЛЖ. Однако среди пациентов с измененной геометрией ЛЖ ученые диагностировали эксцентрическую гипертрофию чаще у женщин, нежели у мужчин (22% против 14%; р <0,001). Концентрическая гипертрофия / ремоделирование были обнаружены у 4% женщин и у 15% мужчин (р <0,001).

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что у большинства высококвалифицированных спортсменов отмечается нормальная геометрия ЛЖ. Тем не менее, у женщин - спортсменок, участвующих в динамических видах спорта, часто возникает эксцентрическая гипертрофия. Несмотря на то, что #концентрическое ремоделирование и концентрическая гипертрофия у спортсменов - мужчин, занятых в динамических видах спорта, являются довольно распространенными явлениями, это явление является редким у спортсменок - женщин и может быть маркером заболевания при наличии соответствующей симптоматики.

#ECG, #LVH, #ЭКГ, #ЭХО

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin