Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

07.11.2013 16:46
Версія для друку
  • RSS

Ивабрадин стимулирует функционирование коронарных коллатералей у пациентов со стабильной стенокардией 

В новом исследовании изучалось влияние применения ивабрадина на развитие и функционирование коронарных коллатералейИсходя из того, что размер инфаркта миокарда (#ИМ) является основным прогностическим фактором у пациентов с ишемической болезнью сердца (#ИБС), уменьшение размеров инфаркта – это главная стратегия в уменьшении сердечно-сосудистой смертности. Способствование росту коллатеральных артерий, наравне с уменьшением времени коронарной окклюзии, может уменьшить размеры инфаркта. В опытах на кроликах было показано, что тангенциальное напряжение сдвига, возникающее при взаимодействии крови и эндотелия, является основным пусковым фактором роста коллатералей (#артериогенез).

Брадикардия покоя может развиваться благодаря физическим тренировкам. Таким образом, коронарное артериогенное действие физических упражнений может быть результатом удлинения диастолы, вследствие которого продлевается влияние тангенциального напряжения сдвига на эндотелий. В этом контексте, средства, приводящие к брадикардии, без сосудосуживающего действия, характерного для бета-блокаторов, теоретически могут положительно влиять на функционирование коллатералей.

В данном исследовании изучался эффект применения #ивабрадин’а в течение 6 месяцев на функцию коронарных коллатералей у 46 пациентов со стабильной стенокардией. Первичная конечная точка – индекс коллатерального кровотока (ИКК) – оценивался индивидуально у каждого пациента и в сравнении с плацебо.

В группе плацебо ИКК снизился с 0.140 + 0.097 в начале исследования до 0.109 + 0.067 через 6 месяцев (P=0.12), а в группе ивабрадина возрос с 0.111+0.078 в начале до 0.156 + 0.089 в конце исследования (P=0.0461).

Это первое клиническое исследование, которое показало, что применение ивабрадина оказывает благоприятный эффект на функционирование коронарных коллатералей у пациентов со стабильной стенокардией, которое сопровождалось уменьшением признаков ишемии на ЭКГ.

#ivabradine, #CAD, #AMI, #arteriogenesis

PACE

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>