Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

23.11.2015 20:47
Версія для друку
  • RSS

Исследование JUPITER: еще один положительный аспект в использовании статинов. 

Снижение процента ЛПНП больше 50 % уменьшает развитие кардиоваскулярных осложнений. Результаты нового исследовании JUPITER, которое было представлено на конференции American Heart Association (AHA), показывают, что в то время как среднее значение ХС ЛПНП уменьшается на 50% при терапии статинами, индивидуальная изменчивость еще более широко, до 85 % и больше, а процент почти не меняется.

Кроме того, данные анализа могут иметь последствия для ингибиторов PCSK9 (пропротеинова конвертаза субтилизин-кексинового типа 9, что играет важную роль в гомеостазе холестерина и является важной потенциальной мишенью для агентов, которые снижают уровень ЛПНП в крови), в том, что его снижение может быть более эффективными для уменьшения процента ХС ЛПНП. На данный момент этот процесс еще изучается.

В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом иследовании JUPITER, которое продолжалось на протяжении  5 лет, приняло участие 17,082 человек, что были рандомизированы на две группы. Пациенты первой группы получали розувастатин 20 мг, а второй - плацебо.

Ученые оценили внутреннюю индивидуальную изменчивость уровня холестерина ЛПНП в ответ на терапию статинами, и сокращение LDL-C на риск развития инфаркта миокарда, инсульта, или сердечно-сосудистой смерти.

Результаты показали, что снижения ХС ЛПНП непосредственно связано с рисками сердечно-сосудистых заболеваний. Группа плацебо составила 11,2 сердечно-сосудистых осложнений на 1000 человек в год, без снижения процента ХС ЛПНП -9,2, снижение ХС ЛПНП <50% - 6,7, снижение ХС ЛПНП> 50% - 4, 8.

Group

Cardiovascular events/1000 person-years

Hazard ratio (95% CI)

Placebo

11.2

1.00

No LDL reduction

9.2

0.91 (0.54-1.53)

LDL reduction <50%

6.7

0.61 (0.44-0.83)

LDL reduction >50%

4.8

0.43 (0.30-0.60)

 

Похожая широкая индивидуальная изменчивость в ответ на статины и аналогичная связь между сокращением процентов и клиническими результатами наблюдались в сопоставимых анализах, посвященных ЛПВП.

Ученые считают, что эти данные обеспечивают общую поддержку концепции внедрения процентного снижения ХС ЛПНП в широкую клиническую практику. А также добавляют еще один положительный аспект в использовании статинов.

#JUPITER, #ЛПНП, #LDL, #розувастатин, #AHA

Литературные ссылки в редакции webcardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin