Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

28.07.2014 11:27
Версія для друку
  • RSS

Интервью Олега Мусия журналу "Новое время". 

Интервью Олега Мусия журналу "Новое время".С министром, мы встречаемся в чопорном и темном зале для совещаний Министерства здравоохранения, только в 7 часов вечера. Его пресс-секретарь заранее предупреждает, что его рабочий график позволяет общение с прессой только после рабочего дня. Но интервью все равно начинается с опозданием на час.

Усталый, но улыбчивый Олег Мусий объяснил НВ собственную мотивацию возглавить министерство, кто и почему пытается его сместить с этой должности и каким он видит путь реформирования системы здравоохранения в Украине.

– Вы неоднократно заявляли в интервью, что реформы в МОЗ блокируются вашими заместителями, которых назначил Кабмин. Зная, что так будет, Ольга Богомолец, например, отказалась возглавить министерство. Почему вы согласились?

- Это было во многом идеалистическое решение. Мне дали день на раздумья. А я тогда верил, что Майдан победил и ценности, которые там отстаивались, разделяет и правительство. Оказалось, что политики просто воспользовались людьми.

Я рассчитывал, что мне дадут реформировать систему здравоохранения. Для этого у меня есть большой опыт работы в общественном секторе, хорошие международные контакты, да и медслужба Майдана, которую мы организовали, работала очень эффективно - это вам любой скажет.

Но проблема в том, что я никогда не занимался политикой. Привык работать открыто, опираясь на команду единомышленников. А столкнулся с тем, что Кабмин блокирует мои предложения по кандидатурам заместителей, назначая людей по партийным квотам. Эти партийные заместители просто саботируют работу министерства.

- Вы готовы называть имена тех, кто заинтересован в блокировании реформы МОЗ?

- Я политическая фигура и не могу дискредитировать людей, с которыми работаю в правительстве. Но, думаю, настанет время, когда я смогу всех назвать.

- Что-то вам удалось сделать за 4 месяца в министерстве?

- Конечно. Мы начали люстрацию. Я добился увольнения трех заместителей министра, семерых начальников департаментов, а также руководителей государственной санэпидслужбы, Госслужбы по лекарственным средствам. Это все люди, которые сидели на схемах. Среди одиозных, например, бывший глава тендерного комитета МОЗ Роман Богачев. Фактически это был кассир Александра Януковича. Сейчас он ходит на допросы. Против нескольких чиновников заведены уголовные дела. Но, к сожалению, пока ни одно из них не доведено до конца.

Кстати, если с замминистрами у меня проблемы, то начальниками госслужб были назначены достойные люди. Например, Госслужбу по лекарственным средствам возглавил Михаил Пасечник - профессионал, который когда-то создавал эту службу. А главой Госслужбы по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям стал Владимир Курпита - мне его рекомендовала общественность, это честный человек, который придерживается европейских ценностей.

- По каким критериям вы увольняли прежних работников МОЗа?

- Они работали при прежней власти и я убежден, что главные коррупционеры - это всегда те, кто возглавляет систему. Когда воруют миллионы и миллиарды, виноваты именно те, кто воглаве.

- То есть вы просто загребли всех под одну гребенку?

- Да, я пришел и сразу предложил всем написать заявление об уходе. Правда в МОЗ нельзя вот так просто уволить человека. Есть процедура реорганизации, поэтому сейчас мы оказались в ситуации, когда многие уже уволены, но дорабатывают свой двухмесячный срок, согласно действующему законодательству.

- Но ваши действия критикуют и известные медики. Например, психиатр и правозащитник Семен Глузман утверждает, что главного психиатра вы назначили не посоветовавшись с профильными ассоциациями. При этом незаслуженно уволили хорошего специалиста с этой должности.

- При всем уважении к Семену Глузману, он не единственный представитель профессионального сообщества. Он представляет одну из ассоциаций, а в Украине их пять. Кроме того, Ирина Пинчук, которая очевидно имеется ввиду, была уволена только с должности главного внештатаного специалиста. Она остается директором Института психиатрии, профессором - у нее не стало меньше полномочий для того, чтобы изменить ситуацию с психиатрической службой Украины. Так что такие претензии считаю просто неэтичными.

Мы стараемся быть публичными. Все кандидатуры на новые должности рассматривает общественный совет. Кроме того, у меня есть советники - люди, которые работали со мной в общественных организацих. Для создания стратегии развития медицины в Украине мы сейчас создаем экспертную группу. Объявили открытый конкурс. Заявки для участия в ней уже подало более 100 человек, среди них, например, бывшие министры здравоохранения Грузии, Украины.

- Вас критикуют также за то, что в этом году не были вовремя проведены тендеры по госзакупкам лекарств. Почему так произошло?

- За госзакупки отвечает первый замминистра Руслан Салютин. В феврале должны были объявить 40 тендеров. Но он всячески затягивал этот процесс. Нам удалось объявить их только сейчас и из-за роста курса валют и непростой системы госзакупок пациенты рискуют остаться без некоторых лекарственных препаратов. В основном проблему нам удалось решить, но по 7 тендерам такая угроза остается. Самые большие проблемы с препаратами по детской гемофилии, вакцинам, по группе орфанных заболеваний и взрослой онкологии. Мы вынесем на заседание Кабмина предложения по тому, как решить проблему.

- А зачем вы назначили такого первого зама?

- Я апириори отношусь к людям положительно. Тем более, если это доктор медицинских наук, известный трансплантолог. Ко мне пришли депутаты от Батькивщины и предложили кандидатуру Салютина. Все эти назначение, это квота коалиции в правительстве…приходится идти на уступки. Первое впечатление о нем было позитивным. Но оказалось, что я ошибся. Я уже подал премьеру прошение об его отставке. Правда уже месяц это представление не торопятся рассматривать.

- Кто зарабатывает на тендерах?

- В МОЗе процесс тендерных закупок очень продолжительный. В сентябре начинается сбор заявок по регионам, затем главные внештатные специалисты пишут технико-экономическое обоснование, а рабочие группы и эксперты его проверяют. Именно на этом этапе наибольший риск коррупционных схем - можно указать определенный препарат, конкретную фирму или конкретного поставщика. Именно так поступила предыдущая власть. Поэтому в феврале, когда проводятся тендеры, мы оказались в непростой ситуации: отменить торги мы уже не могли - это поставило бы под угрозу жизни пациентов. Единственное, что нам удалось - это расширить список, закупаемых препаратов. Но в закупках этого года по-прежнему есть коррупционная составляющая, доставшаяся нам по наследству от старой команды.

- Как вы намерены менять эту систему?

- Есть два важных шага – увольнение прежнего руководства и смена самой системы. Причем не только процедуры тендеров, но и разрешительной системы. На самом деле, хотя тендеры у всех на слуху, это всего 2, 2 из 52 млрд грн бюджетных средств, выделяемых на медицину.

Нам нужно создавать кардинально новую систему здравоохранения. Например, изменить статус врача - сейчас орган здравоохранения получает лицензию и аккредитацию, а на самом деле лицензию должен получать врач. Еще нужно демонополизировать систему финансирования здравоохранения. Реформировать систему социального медицинского страхования. Заново отрегулировать оборот лекарственных средств. МОЗ из лечащего министерства, или министерства госмедзакупок должен превратится в министерство здоровья и профилактики, пропагандировать в обществе здоровый образ жизни.

У нас очень проблемная ситуация в здравоохранении. И одна из сложностей в том, что за 23 года независимости, я уже 18 министр. Для реформ нужно время, а его, судя по времени пребывания на должности, ни у одного министра не было. Для меня принципиальный момент - я не хочу реформировать старое, нужно создать новую систему здравоохранения европейского типа. Мы уже подготовили пять законопроектов для этого. Дальше нужно политическое решение руководства страны.

- Сейчас все чаще говорят о том, что вас могут уволить. Как вы оцениваете шансы на это?

- Это вполне возможно. У меня много «доброжелателей» - медицинская мафия, многие из уволенных мной чиновников МОЗ. Например, Роман Богачев и Алексей Соловьев, которые курируют ряд фармацевтических фирм и публикуют на меня в «желтой» прессе заказные статьи. Системно против меня работает и Виталий Москаленко – ректор Национального медуниверситета, который подает на меня даже иски в суд. Или Игорь Щепотин – отстраненный мною директор Института рака.

- А кто вас сейчас поддерживает и защищает?

- Меня поддерживает ряд народных депутатов. С Кабмином гораздо сложнее. Есть недопонимание с премьером.

- Почему?

- Не знаю. Возможно, я ему не нравлюсь, или то, что я делаю не так ему видится (смеется). Он очень образованный, умный человек, но вот к системе здравоохранения у него специфическое отношение. Возможно, ко мне такое отношение, потому, что я человек Майдана, а в Кабмине собрались в основном партфункционеры. Но мы абсолютно нормально сработались с вице-премьерами Александром Сычом и Владимиром Гройсманом. Но собственно друзей у меня в правительстве нет. Есть команда, которая работает на благо страны.

- А как складываются отношения с оборонными ведомствами? И как вообще сейчас устроена медицинская служба в зоне АТО?

- На самом деле у армии существует своя медицинская служба, которая абсолютно от нас независима. Все медицинское снабжение армии идет через них. Но у нас налажено сотрудничество на уровне замминистров. Например, в медучрежедениях мы резервируем до 30% койко-мест для лиц, пострадавших в зоне АТО. Кроме того, мы организовали телекоммуникационные консультации наших ведущих специалистов в ходе операций с тяжелоранеными.

Сейчас в Славянске, например, мы возобновили работу четырех больниц. При террористах там работала одна. А вот, скажем, психиатрическая клиника сильно разрушена, да еще и заминирована. Полуразрушена санэпидстанция. Разрушена крыша роддома.

Их мы использовать не можем.

В Донецке и Луганске ситуация еще сложнее. Донецкая областная клиническая больница частично захвачена террористами и люди боятся туда обращаться за помощью. В Луганске онкологический диспансер находится очень близко от базы террористов и при обстрелах туда попадают снаряды. Многие врачи просто уехали из региона.

Но, гражданская медицина в регионе в целом функционирует, лекарствами местная медицина в основном обеспечена. Есть много проблем, но, все понимают, что идут боевые действия, и мы делаем все возможное для организации медпомощи.

- Как вы считаете, нужно ли вводить ЧП в этом регионе? В этом случае ведь можно было бы привлечь международную медицинскую помощь, в частности организацию «Красный крест».

- Мы действуем в соответствии с украинским законодательством. ЧП так и не введено, а у АТО фактически нет правового статуса. Поэтому бывают определенные проблемы с ввозом международной гуманитарной помощи. Но, это не наша компетенция, а Министерства соцполитики, общественных организаций.

Пять вопросов Олегу Мусию

- Ваш любимый город?

- Их два. Это Краков и Вена. Красивые, исторические, ухоженные, с высокой городской культурой. А еще они мне очень напоминают Львов – мой любимый украинский город.

- Самое главное событие в жизни?

- А можно не говорить? (смеется). Обычно таким является поддержка тех людей, от которых помощи и поддержки совсем не ждешь. Я недавно встречался врачами Майдана. Оказалось, что для них большая ценность, что именно Майдан делегировал министра здравоохранения, а для меня это большая честь – их доверие и поддержка.

- Как вы передвигаетесь по городу? Есть ли у вас собственный автомобиль?

- На выходных я с семьей езжу на собственной машине – это Peugeot 407. А по будням, на работу меня возят на машине, которую арендует для министра МОЗ – это Ford Mondeo.

- Каков вам личный прожиточный минимум?

- Для себя мне хватает примерно 3 тыс. грн в месяц. А для всей семьи обычно хватает 7-8 ты. гривен.

- Чего вы хотите достичь в жизни?

- Хочу жить в счастливой и свободной Украине, где каждому комфортно и есть основания гордиться тем, что ты украинец.

Автор: Ольга Духнич

 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin