Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

26.06.2014 10:13
Версія для друку
  • RSS

Выявление ФП после криптогенного инсульта. 

По результатам двух новых исследований оказалось, что суточного мониторирования ЭКГ с целью выявления ФП не всегда достаточно...По результатам двух новых исследований применение продолжительного мониторирования #ЭКГ обеспечивает высокий уровень выявления фибрилляции предсердий (#ФП) у пациентов с криптогенным #инсульт’ом в анамнезе.

Так, в исследовании #EMBRACE применение внешнего устройства для мониторирования ЭКГ на протяжении 30 дней выявляло наличие фибрилляции предсердий у 16% участников, в то время как в контрольной группе, участникам которого проводили суточное мониторирование ЭКГ, данный показатель составил лишь 3.2%. До включения в исследования всем участникам проводили суточное холтеровское мониторирование ЭКГ – стандартный диагностический подход – по результатам которого ФП выявлена не была.

В другом исследовании – CRYSTAL-AF – тестировали имплантируемое устойство, способное мониторировать ЭКГ на протяжении нескольких лет. По результатам исследования оказалось, что за 6 месяцев наблюдения ФП выявлялась у 8.9% участников исследования (по сравнению с 1.4% пациентов контрольной группы), за 12 месяцев – у 12.4%, а за 3 года – у 30% пациентов.

Авторы отмечают, что более частое выявление фибрилляции предсердий приводит к более частому назначению пероральных антикоагулянтов. Так, назначение антикоагулянтов в группах мониторирования на протяжении 6 и 12 месяцев возросло в два раза. Было отмечено, что в группе имплантируемого монитора ЭКГ реже встречались рецидивы транзиторных ишемических атак (#ТИА).

#Afib, #EKG, #stroke, #ICM

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin