Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

28.05.2014 11:09
Версія для друку
  • RSS

Возможное объяснение пользы средиземноморской диеты. 

В новом исследовании авторы попытались найти механизм, объясняющий благоприятные эффекты средиземноморской диеты...После многочисленных исследований, в которых была показана польза средиземноморской диеты, исследователи описали механизм, который может объяснить ее благоприятные эффекты. Средиземноморская диета совмещает ненасыщенные жиры с овощами, в большом количестве содержащими нитриты и нитраты (оливковое масло и рыба с лиственной зеленью). Несмотря на то, что средиземноморская диета богата жирами, которые могут способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний (#ССЗ), было показано, что она препятствует развитию гипертензии и ассоциированных с ней рисков. 

Исследователи сфокусировали внимание на нитрокислоты жирного ряда, которые образуются при взаимодействии ненасыщенных жирных кислот с азотными соединениями. Оказалось, что данные реактивные липиды ингибируют фермент – растворимую эпоксид-гидролазу – что приводит к вазодилятации и снижению артериального давления (АД).

С целью определить, является ли ингибиция указанного фермента достаточной для снижения #АД in vivo, авторы создали линию мутантных мышей, у которых растворимая эпоксид гидролаза была резистентна к ингибиторному влиянию нитро- кислот. Оказалось, что у данной линии мышей не было выявлено гипотензивного влияния нитро-кислот жирного ряда. Ингибитор фермента препятствовал развитию гипертрофии миокарда у мышей с смоделированной гипертензией, однако у мышей с резистентной растворимой эпоксид-гидролазой такой протекции не отмечалось.

Исходя из этого авторы пришли к выводу, что профилактика артериальной гипертензии, связанная с средиземноморской диетой, объясняется ингибирующим действием нитро-кислот жирного ряда на растворимую эпоксид-гидролазу. 

#диета, #гипертензия, #hypertension, #diet, #CVD

PACE.cme.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>