Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

11.09.2013 10:56
Версія для друку
  • RSS

Вмешательства при пре-диабете могут помочь сердцу 

Пациенты с ожирением и пре-диабетом, которые снижают вес и повышают уровень физической активности или принимают #метформин, могут не только снизить риск развития сахарного диабета (#СД), но также уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний (#ССЗ).

В данном исследовании впервые применялась методика визуализации с помощью ядерного магнитного резонанса (#ЯМР)в комбинации с ультрацентрифугированием в градиенте плотности с целью подтверждения того факта, что интенсивная модификация образа жизни и использование метформина имеют благоприятное влияние на липопротеины, участвующие в развитии атеросклероза.

В исследовании принимали участие 1645 пациентов с нарушением толерантности к глюкозе. Их разделили на группы интенсивной модификации образа жизни, приема 850 мг метформина дважды в день и плацебо. Исследователи сравнили анализы крови на момент начала исследования и через год.

Было выявлено, что интенсивная модификация образа жизни приводит к снижению уровней больших и “плавучих” липопротеидов очень низкой плотности (#ЛПОНП), малых и плотных частиц #ЛПНП, малых #ЛПВП и повышению уровня больших ЛПВП.  Также было отмечено снижение уровня трглицеридов с 1.6 до 1.32 ммоль/л (р<0.01, по сравнению с плацебо).

По словам авторов, наиболее интересной частью исследования являются результаты метформина, который не только не имеет серьезных побочных эффектов, но и повышает уровни ЛПВП. Также растет число данных о том, что метформин может снижать риск развития рака.

#NMR, #VLDL, #LDL, #HDL, #metformin, #DM, #diabetes, #CVD

TheHeart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin