Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

30.07.2012 17:31
Версія для друку
  • RSS

Влияние метаболического синдрома и статинов на аортальный стеноз 

12 июля 2012 (Квебек, Канада) – у пациентов с метаболическим синдромом с или без повышения уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) наблюдалось быстрое прогрессирование аортального стеноза (АС), в соответствии с результатами субисследования ASTRONOMER processing (AS Progression Observation: Measuring Effects of Rosuvastatin) субанализе, опубликованном недавно в  Journal of the American College of Cardiology, рассматривалось взаимное влияние метаболического синдрома, прогрессирования аортального стеноза и терапии статинами. В отличие от влияния статинов на прогрессирование коронарного атеросклероза, оценка роли статинов на развитие и прогрессирование стеноза аортального клапана к настоящему времени произведена не была, отметил Capoulade. Субисследование включало  243 из 269 пациентов, которые наблюдались в среднем  3.4 года. При использовании многофакторного анализа у пациентов с метаболическим синдромом (27%) наблюдалось более выраженное прогрессирование аортального стеноза, что подтвердило важность метаболического синдром (P = .005) и пожилого возраста (P = .01) в качестве предикторов более выраженной прогрессии аортального склероза. Значимость влияния метаболического синдрома на прогрессирование аортального атеросклероза была наиболее выраженной у пациентов моложе 57 лет и у пациентов, принимавших розувастатин. "Влияние метаболического синдрома на прогрессирование аортального атеросклероза было предсказуемым, тогда как полученные данные, свидетельствующие о более выраженном прогрессе атеросклероза у пациентов с метаболическим синдромом, принимавших розувастатин, очень интригующие", сообщил  Mr. Capoulade в интервью Medscape Medical News Mr. Capoulade отметил что только взаимодействие между метаболическим синдромом и возрастом было значимым, на основе данных мультифакториального анализа (P = .01), тогда как корелляция между метаболическим синдромом и терапией статинами не была статистически достоверной. Пациенты с метаболическим синдромом, которые включались в это исследование, принимали статины и не имели ИБС, диабета, дислипидемии, отметил Mr. Capoulade. Данные из рандомизированных трайлов с нормальными уровнями холестерина ЛПНП в таких как  Scottish Aortic Stenosis and Lipid Lowering Trial, the Simvastatin and Ezetimibe in Aortic Stenosis trial, ASTRONOMER не показали какого либо влияния статинов на прогрессирование аортального стеноза, отметил он. "Пациентам с высоким уровнем холестерина ЛПНП и гиперхолестеринемией следует назначить статины, но основываясь на этих данных, если уровень холестерина ЛПНП нормальный, назначать статины не следует, поскольку это не приведет к снижению прогрессирования атеросклероза, но может привести к увеличению резистентности к инсулину" По мнению  Arya M. Sharma, MD, PhD, FRCPC, профессора Chair in Obesity Research and Management, Университет Альберта,  Эдмонтон, Канада, отсутствие протективного влияния статинов на развитие аортального стеноза можно объяснить увеличением резистентности к инсулину.

httpwww.medscape.com

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin