Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

19.04.2012 15:44
Версія для друку
  • RSS

Влияние фибратов на уровень креатинина сыворотки у пожилых пациентов. 

У пожилых пациентов использование фибратов связано с повышением уровня креатинина сыворотки, а также с повышением числа госпитализаций и  консультаций нефрологов. Доктор Ю. Жао и его коллеги, из школы медицины Йельского университета в Нью-Хейвене, штат Коннектикут провели популяционное исследование для оценки почечной функции. В исследовании проведено сравнение этих показателей у 19072 пациентов, принимающих фибраты, с 61 831 пациентами, которые принимали  эзетимиб, в возрасте 66 лет и старше. Результаты были оценены в течение 90 дней с момента начала приема фибратов или эзетимиба. Исследователи обнаружили, что у пациентов, которые  принимали фибраты, было значительно больше шансов для госпитализации по поводу увеличения уровня креатинина сыворотки по сравнению с пациентами, которые принимали эзетимиб (скорректированное отношение шансов [ОШ], 2.4). Также они чаще обращались за консультацией к нефрологу (ОШ 1,3, 95-процентный доверительный интервал от 1,0 до 1,6). Риск смертности от всех причин или у пациентов на диализе от острого нарушения функции почек был одинаковым в обоих группах. В подгруппе, которая включала 220 пациентов, принимавших фибраты и 890 пациентов, которые получали эзетимиб (9,1% и 0,3% соответственно), на 50% и более наблюдалось увеличение уровня креатинина сыворотки (ОШ 29,6). У пациентов с хроническими заболеваниями почек, которые принимали фибраты, риск возникновения данной проблемы выше. По мнению авторов, механизм и клиническое значение увеличения уровня креатинина сыворотки с фибратами не ясны.

(перевод из Annals of Internal Medicineот 17.04.12)

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin