Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
23.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

26.09.2013 09:50
Версія для друку
  • RSS

Уровни мозгового натрийуретического пептида связаны с сосудистыми событиями при диабете 

Высокие плазменные уровни мозгового натрийуретического пептида (#НУП) ассоциированы с повышенным риском макрососудистых осложнений у пациентов с или без сахарного диабета 2 типа, независимо от исходного наличия ишемической болезни сердца (#ИБС).

Выводы данного анализа были представлены на собрании Европейской ассоциации изучения диабета (#EASD). Авторы сообщили, что пациенты с сахарным #диабет'ом 2 типа и низкими уровнями НУП находятся в группе умеренного риска будущих событий, в то время, как пациенты с #СД 2 типа и высокими уровнями НУП (определенными как более 314 пг/дл) находятся в группе очень высокого риска развития сердечно-сосудистых событий.

В обеих группах пациентов, как с диабетом, так и без него, НУП выступал сильным предиктором сердечно-сосудистых событий. 

Среди 720 пациентов, включенных в исследование, у 24% отмечалось наличие сахарного диабета. В начале исследования у пациентов с диабетом отмечался более высокий уровень НУП. Также чаще встречалась артериальная гипертензия, ожирение, ишемическая болезнь сердца. Средний возраст составлял 66 лет, 63% пациентов были мужского пола.

В течение трехлетнего периода наблюдения было отмечено 119 основных сосудистых событий, сключающих 24 случая сердечно-сосудистой смерти, 18 нефатальных инфаркта миокарда (#ИМ), 12 нефатальных #инсульт’ов, 37 коронарных реваскуляризаций и 28 некоронарных реваскуляризаций.

Пациенты были разделены на 4 группы: нет СД/низкий НУП (<314  пг/дл), СД/низкий НУП (<314 пг/дл), нет СД/высокий НУП (>314

Касательно выживаемости без возникновения сердечно-сосудистых событий была отмечена значительная разница между пациентами с СД и низким или высоким уровнем НУП.  У пациентов с СД и высокими уровнями НУП отмечался самый высокий риск сердечно-сосудистых событий.

В общем, сердечно-сосудистый риск достоверно повышался при повышении уровня НУП у пациентов с диабетом. И даже при коррекции на ангиографически подтвержденное наличие ИБС результаты остались прежними.

При обсуждении результатов было высказано мнение, что НУП, вероятно, наилучший биомаркер в плане предикции сердечно-сосудистых событий. И он вытеснит с этого положения С-реактивный белок.

#ССЗ, #proBNP, #CVD, #CAD, #AMI, #stroke, #diabetes, #DM

TheHeart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>