Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

19.06.2012 18:45
Версія для друку
  • RSS

Употребление большого количества соли приводит к появлению маркеров повреждения эндотелия 

18.06.12. Потребление большого количества соли в течении длительного времени приводит к повышению в сыворотке крови мочевой кислоты и экскреции альбумина с мочой, которые считают маркерами повреждения эндотелия. Таковы результаты исследования опубликованного на сайте Circulation. Была проанализирована ассоциация между потреблением соли и изменением в сыворотке крови мочевой кислоты (n = 4062) и экскреции альбумина с мочой (n = 4146) среди участников голландского исследования по предупреждению терминальных заболеваний почек и сосудов (Prevention of Renal and Vascular End Stage Disease (PREVEND) study). Также изучена связь потребления соли с частотой артериальной гипертензии среди 5556 участников. Медиана наблюдения составила 6,4 года. Результаты показали, что повышение потребления натрия на каждый 1-г приводит к увеличению в сыворотке мочевой кислоты на 1,2 мкмоль / л (р = 0,01) и на 4,6 мг / день увеличение экскреции альбумина с мочой (р <0,001). Взаимосвязь между потреблением соли и гипертонией варьирует в зависимости от уровня сывороточной мочевой кислоты и экскреции альбумина с мочой. Однако результаты пока дискутабельны в связи с известным ранее фактом, что только 1/3 людей чувствительны к соли.

http://www.medscape.com

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin