Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

17.10.2013 10:34
Версія для друку
  • RSS

У пациентов, не получающих аспирин перед ЧКВ, выше риск смерти и инсульта 

В новом исследовании проанализировали клинические исходы у пациентов, не принимавших аспирин в течение суток до ЧКВДанные анализа регистра свидетельствуют о том, что 7.1% пациентов не принимают аспирин перед процедурой чрезкожного коронарного вмешательства (#ЧКВ). И у этих пациентов достоверно больший риск госпитальной смертности и развития #инсульт’а по сравнению с теми, кто принимал аспирин в течение суток до ЧКВ.

Исследователи проанализировали данные американского регистра, включающего 65175 пациентов, которым в период с 2010 по 2011 годы было проведено ЧКВ в одной из 44 клиник Мичигана. Было проведено сравнение клинических исходов у пациентов, принимавших #аспирин, и 4640 пациентов (7.1%), которые не принимали аспирин в течение 24 часов до процедуры.

Анализ показал, что госпитальная смертность среди пациентов, не принимавших аспирин до ЧКВ составила 3.9% по сравнению с 2.8% среди принимавших (р<0.001). Уровень инсультов составил 0.5% и 0.1% соответственно (р=0.007). Среди пациентов, принимавших аспирин, лишь у 495 (10.7%) были документированные протиопоказания к приему аспирина. ЧКВ в анамнезе чаще встречалось у принимавших аспирин, а желудочно-кишечное кровотечение (#ЖКК) – у не принимавших.

Не было выявлено достоверных различий в двух группам по необходимости трансфузии, инфаркта миокарда (#ИМ) после ЧКВ, повторной ЧКВ на той же артерии, сосудистых осложнений или других неблагоприятных событий.

#PCI, #stroke, #aspirin

 

CardioSource.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin