Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

14.01.2017 11:33
Версія для друку
  • RSS

Типы инфаркта миокарда у ВИЧ – инфицированных пациентов. 

Типы инфаркта миокарда у ВИЧ – инфицированных пациентовВторое Универсальное Определение Инфаркта Миокарда (#ИМ) разделило ИМ на различные типы. ИМ 1-го типа происходит спонтанно из-за нестабильности атеросклеротической бляшки, в то время как ИМ 2-го типа происходит из-за несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и доставкой его, как при тяжелой гипотензии. ИМ 2-го типа является довольно редким в общей популяции и его частота среди пациентов с вирусом иммунодефицита человека (#ВИЧ) до сих пор оставалась неизвестной.

Целью нового исследования стала характеристика типов ИМ и причин возникновения ИМ 2-го типа типа у ВИЧ-инфицированных пациентов, а также сравнение демографических и клинических характеристик пациентов с ВИЧ, перенесших ИМ 1-го и 2-го типа.

В данном исследовании, с помощью базы данных Сети Исследовательских Центров по борьбе со СПИДом, ученые идентифицировали 571 пациентов с ВИЧ (75% мужчин; средний возраст 49 лет), у которых произошел ИМ в период с 1 января 1996 года по 1 марта 2014 года и которые получили медицинскую помощь в восьми клинических центрах США.

Были изучены  медицинские данные пациентов, включая данные ЭКГ, проведенных процедур, сердечных биомаркеров и клинических лабораторных анализов. Два эксперта - доктора изучали каждое событие и разделяли каждый определенный или вероятный случай ИМ на тип 1 или тип 2, описывая при этом причины ИМ 2-го типа.

В общей сложности 370 событий были классифицированы как достоверные ИМ и 201 событие - как вероятные. В 283 (49,6%) случаях состоялся ИМ 1-го типа, а в 288 (50,4%) случаях - ИМ 2-го типа. Еще 79 пациентов, перенесших коронарное вмешательство по поводу тяжелого атеросклероза, были включены в анализ как перенесшие ИМ 1-го типа. 

Пациенты с ИМ 2-го типа значительно чаще, чем перенесшие ИМ 1-го типа или коронарное вмешательство, были моложе 40 лет (16,3% против 8,8%), были женщинами (28,1% против 19,1%), были афро-американцами (70,1% против 43,1%), и не получали антиретровирусную терапию (АРТ) (46,5% против 25,1%).

Наиболее распространенными причинами ИМ 2-го типа были #сепсис или #карбункул (100 [34,7%]) и предшествующее использование кокаина или других запрещенных наркотиков (39 [13,5%]).

Пациенты с ИМ 2-го типа имели более неблагоприятные показатели ВИЧ, чем пациенты с ИМ 1-го типа (медиана текущего числа лимфоцитов CD4 - 230 клеток/мкл против 383 клеток/мкл; вирусная нагрузка ВИЧ - 1808 клеток/мл против 116 клеток/мл), однако их уровни липидов были значительно ниже (средний уровень общего холестерина - 167 мг/дл против 190 мг/дл), а 10-летний риск по шкале Framingham - ниже (8% против 10%).

Результаты показали, что примерно половина всех среди ВИЧ-инфицированных пациентов перенесли инфаркт миокарда 2-го типа, причинами которого были гетерогенные клинические условия, в том числе сепсис, карбункул и предшествующее употребление кокаина или других запрещенных наркотиков. Демографические характеристики и сердечно-сосудистые факторы риска перенесших два типа ИМ различались, что говорит о необходимости конкретного рассмотрения типов инфаркта миокарда ВИЧ-инфицированных лиц для более эффективной профилактики и лечения ИМ у этих пациентов.

#Типы_ИМ, #type_2_MI, #type_1_MI, #HIV

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin