Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

30.12.2015 10:10
Версія для друку
  • RSS

Тропонины при стресс-тесте для выявления ишемии. 

Авторы оценивали пользу проведения высокочувствительного анализа на тропонин при проведении стресс-тестов для оценки наличия ишемии...Определение уровня высокочувствительного тропонина I может быть полезным в установлении наличия миокардиальной ишемии при проведении стресс-тестов у пациентов с подозреваемой ишемической болезнью сердца (#ИБС).

Новое исследование было проведено в Швейцарии, количество участников составило около 800 человек. Оказалось, что у тех участников, у которых по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) при пробе с физической нагрузкой и коронарной ангиографии были выявлены признаки коронарной болезни сердца, уровни высокочувствительного тропонина I были выше до, во время и после стресс-теста по сравнению с лицами без ишемии (P<0.001 для всех сравнений). К тому же, уровни тропонина до и после нагрузки в комбинации с клинической оценкой выступали достоверными предикторами наличия ишемии.

Однако, изменения уровней тропонина, обусловленные физической нагрузкой, оказались бесполезными, так как были незначительными и не отличались в группе пациентов с и без миокардиальной ишемии.

Авторы проанализировали результаты 819 участников (69% мужчин; средний возраст 65 лет) исследования BASEL VIII. Все участники были включены в исследование в период с 2010 по 2012 годы, всем проводилась оценка миокардиальной перфузии методом #ОФЭКТ в покое и при велоэргометрии.

Для клинической оценки наличия ишемии по данным ЭКГ до и после стресс-теста использовалась визуальная шкала, а окончательное решение основывалось по данным ОФЭКТ и коронароангиографии.

Оценка уровня #тропонин’а I проводилась до стресс-теста, сразу после пиковой нагрузки и через два часа после пробы с физической нагрузкой.

В общей сложности у 34% участников была выявлена стресс-индуцированная ишемия миокарда. Исходно средний показатель тропонина I у данных пациентов составил 4.2 нг/л. У пациентов без выявленной ишемии соответствующий показатель составил 2.5 нг/л. Сразу после физической нагрузки показатели составили 4.6 нг/л и 2.8 нг/л, соответственно, а через 2 часа – 5.2 нг/л и 3.3 нг/л, соответственно.

До тестирования показатель точности диагностирования ишемии лишь по клинической оценке  - AUC – составил 0.67. При комбинации с исходными уровнями тропонина I он вырос до 0.76 (P<0.001).

После пробы с физической нагрузкой точность диагностики клинической оценки выросла (лишь клининическая оценка, AUC, 0.70) при комбинации с показателями тропонина I исходно (AUC, 0.77) либо при любом из двух измерений после нагрузки (AUC, 0.76-0.77; P<0.001 для всех сравнений). Однако, при комбинации клинической оценки с анализом динамики уровня тропонина от исходного до постнагрузочного показателя точность диагностики достоверно не повышалась (AUC, 0.71).

Последующий анализ участников показал, что у 151 человека по данным коронароангиографии тяжелая коронарная болезнь сердца (стеноз коронарной артерии > 75%). У данных участников также были повышены уровни тропонина при всех измерениях по сравнению с участниками без тяжелой коронарной болезни сердца (P<0.002-0.005). Однако, снова-таки, изменения в показателях тропонина до и после нагрузки между этими группами не отличались.

#КВГ, #SCAD, #CAD, #SPECT, #angiography, #troponin

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>