Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
23.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

05.03.2014 11:00
Версія для друку
  • RSS

Тестирование на наличие коронароспазма. 

Авторы нового исследования отмечают, что следует чаще применять тесты с целью выявления коронарного спазмаПо мнению авторов нового исследования коронарный #спазм в западной популяции встречается чаще, чем считалось. А инвазивная #диагностика достаточно безопасна, чтобы чаще проводиться в повседневной практике.

При исследовании с ацетилхолином спазм основных коронарных артерий, в большинстве случаев диффузный и чаще в дистальных сегментах, наблюдался у трети пациентов с симптомами стенокардии и отсутствием стенозов коронарных артерий при ангиографии. Примерно у 24% из более, чем 800 пациентов, наблюдался микрососудистый коронарный спазм.

Анализ также показал, что наличие ишемической болезни сердца (#ИБС) в анамнезе с манифестацией в виде острого коронарного синдрома (p<0.0005 для обоих) является независимым предиктором спазма эпикардиального отдела коронарных артерий при исследовании с провокацией #ацетилхолин' ом.

Данное исследование, по мнению авторов, свидетельствует о том, что данный тест является достаточно безопасным и часто приводит к положительным результатам, что должно подтолкнуть интервенционистов добавить тест с провокацией ацетилхолином в алгоритм поиска функиональных причин стенокардии у пациентов без наличия обструкции коронарных артерий. Данный тест может помочь определить, являются ли симптомы пациента кардиальную природу, и, следовательно, назначить блокаторы кальциевых каналов и нитраты пациентам, которым они помогут.

В анализ было включено 847 пациентов, у которых при коронарографии не было выявлено #стеноз’а коронарных артерий более 50%, и которым параллельно проводилась проба с ацетилхолином.

Критерием положительности теста являлся спазм эпикардиальных отделов коронарных артерий – уменьшение на 75% и более диаметра сосуда в ответ на введение ацетилхолина в нескольких возрастающих концентрациях, сопровождающееся и симптомами стенокардии и ишемическими изменениями ЭКГ. Положительным тест оказался у 33.4% пациентов исследуемой группы. Среди них у 40% (p<0.01) был выявлен эпикардиальный спазм, который был диффузным и лоцировался в дистальных сегментах; лишь у 3.2% спазм был локальным и наблюдался в прохимальных отделах.

Микрососудистый спазм, определявшийся при наличии симптомов стенокардии, изменениям ЭКГ, но без уменьшения диаметра коронарных сосудов в эпикардиальном отделе, был выявлен 24.2%.

Не было отмечено фатальных или серьезных осложнений; у 9 пациентов были отмечены малые осложнения, сключая симптоматическую брадикардию и по одному случаю пароксизма фибрилляции предсердий и нестойкой желудочковой тахикардии.

#коронароспазм, #catheterization, #CAD, #stenosis, #acetylcholine

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>