Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

02.02.2016 10:23
Версія для друку
  • RSS

Тестостерон-заместительная терапия при гипогонадизме. 

Ключевые положения касательно тестостерон-заместительной терапии1. #Тестостерон является основным мужским половым гормоном, андрогенные эффекты которого ответственны за развитие мужских половых органов и половое созревание, включающее развитие либидо, мышечной массы, силы и плотность костей. Гипоталамический гонадотропин-релизинг гормон стимулирует выработку лютеинизирующего гормона, который стимулирует синтез тестостерона и фолликул-стимулирующего гормона, который, в свою очередь, способствует сперматогенезу. Большая часть циркулирующего тестостерона связана с гормон-связывающим глобулином или альбумином. Активный свободный тестостерон взаимодействует с клеточными рецепторами и проникает в ядро, где стимулирует транскрипцию гена.

2. Мужской #гипогонадизм определяется как дефицит тестостерона, который может быть первичным (поражение яичек вследствие радиации, травмы, инфекции либо ишемии) и центральным – поражение гипоталамуса либо гипофиза (опиоиды, стероиды); так же дефицит может быть связан со старением или хроническими заболеваниями. Про низкий уровень тестостерона определяют на основании двух анализов крови – свободного и общего тестостерона – которые берутся до 10 часов утра. Уровень общего тестостерона менее 300 нг/дл считается низким, однако лучше ориентироваться на референтные значения конкретной лаборатории. Уровень общего тестостерона может выявляться вследствие высокого уровня гормон-связывающего глобулина, который повышается с возрастом. Примерно у 25% мужчин в возрасте более 65 лет отмечается низкий уровень тестостерона, связанный, в основном, со сниженным центральным ответом на гонадотропин-релизинг гормон; а у 50% мужчин в качетстве диагностического критерия выявляется низкий уровень свободного тестостерона. Низкий тестостерон отмечается при диабете и метаболическом синдроме (примерно в 50% случаев каждого), гипотиреоидизме и ожирении.С целью дифференциальной диагностики первичного и центрального гипогонадизма следует оцениать уровни лютеинизирующего и фолликул-стимулирующего гормонов.

3. Симптомы, ассоциированные с низким уровнем тестостерона включают приливы, снижение либидо и эректильной функции, гинекомастию, снижение плотности костей, снижением массы тела и силы, слабость и депрессию.Уровень тестостерона снижается с возрастом, что ассоциировано с повышением риска атеросклероза и сердечно-сосудистого риска; у лиц с более высоким уровнем тестостерона риск меньше.Сердечно-сосудистые заболевания (#ССЗ) у мужчин ассоциированы с более низким уровнем тестостерона и более высоким уровнем эстрогенов. Исходные уровни тестостерона оказались меньшими у пациентов с сердечно-сосудистой смертью и ранним развитием ишемической болезни сердца (#ИБС).Низкий уровень общего тестостерона обратно пропорционален количеству баллов по Фрэмингемской шкале риска и высокочувствительному С-реактивному белку. До конца не ясно: отражает ли ассоциация между низким уровнем тестостерона и ССЗ причинную связь, либо просто является биомаркером слабого здоровья?

4. Целью тестостерон-заместительной терапии является возобновление уровня тестостерона до физиологических границ и влияние на симптомы гипогонадиза.Однако в клинических исследованиях не было четко доказана значимость терапии при низком уровне тестостерона по любым показаниям и любых симптомах. Исследования были недостаточно большими, со слабым определением критериев включения и конечных точек.Тем не менее, в рекомендациях одобрено примение данной терапии у пациентов с низким уровнем гормона до достижения нижней границы/средних значений уровня тестостерона. При этом следует проводить мониторинг показателей общего анализа крови и уровня простат-специфического антгигена.Полицитемия является потенциальным осложнением тестостерон-заместительной терапии и может приводить к венозным тромбозам. Отмечаются ли при этом тромбозы глубоких вен на фоне отсутствия полицитемии – неизвестно.Для контроля проводимой терапии требуется мониторинг показателей общего и свободного тестостерона.

6. Тестостерон-заместительная терапия ассоциирована с улучшением сексуальной функции, ассоциированной с низким уровнем тестостерона, однако множественные другие причины сниженного либидо и сосудистой патологии гениталий могут снижать эффективность терапии. Комбинация тестостерон-заместительной терапии и ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа проявляется в усилении эффекта. Меньше данных имеется касательно улучшений в области наличия депрессии, когнитивных функций и слабости.Тестостерон-заместительная терапия при низких уровнях тестостерона снижает тощаковый уровень шлюкозы, уровень гликозилированного гемоглобина и триглицеридов, однако не влияет на уровни холестерина. В большинстве исследований было показано, что тестостерон-заместительная терапия при гипогонадизме у мужчин приводит к увеличению мышечной массы и уменьшению жировых отложений, особенно при комбинации с физическими тренировками с сопротивлением.Так же, отмечено повышение плотности костей при более длительном применении тестостерон-заместительной терапии.

7. Проведены небольшие исследования, в которых показана потенциальная польза тестостерон-заместительной терапии у мужчин с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса, стенокардией и при ишемии/реперфузии.Ни один из данных эффектов не анализировался в соответствующих больших исследованиях.

8. В недавно проведенном обсервационном исследовании анализировались группы пациентов с низким тестостероном, не получающих тестостерон-заместительную терапию, получающих тестостерон-заместительную терапию и не достигнувших целевых значений тестостерона и достигнувших целевые уровни. Оказалось, что у мужчин,достигнувших целевых значений отмечались достоверно меньшие уровни смертности-от-всех-причин, риск инфаркта миокарда и инсульта.

9. Эксперты призывают к проведению большого проспективного рандомизированного плацебо-контролируемого исследования длительностью минимум 1 год у мужчин с доказанным на основании двух анализов крови гипогонадизмом. Лечение следует проводить как путем внутримышечных инъекций, так и путем применения геля.Конечные точки должны включать сердечно-сосудистые события, половую функцию, гликемический контроль и инсулинорезистентность.

За последние два года по заключению FDA не было получено доказательств достоверного влияния на сердечно-сосудистый риск при применении тестостерон-заместительной терапии у любой из групп мужчин, однако вопросы безопасности данной терапии у пациентов высокого риска, включая пожилых и страдающих сахарным диабетом, требуют дальнейшего изучения. В последних рекомендациях указано, что тестостерон-заместительная терапия должна применяться лишь у мужчин с документированным низким уровнем тестостерона, вызванного определенными клиническими состояниями, а польза и безопасность терапии у пожилых мужчин с низким уровнем тестостерона, даже симптомным, являются неясными. Терапию не следует применять у пациентов с недавно перенесенным инфарктом миокарда, процедурой реваскуляризации, недостаточно контролируемо сердечной недостаточностью и инсультом за последние шесть месяцев.

 

#testosteron, #MI, #CVD

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin