Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

31.01.2014 12:07
Версія для друку
  • RSS

Терапия тестостероном повышает риск ИМ. 

Авторы исследования оценивали влияние заместительной терапии тестостероном на риск развития инфаркта у пожилых мужчинМужчины, особенно в пожилом возрасте, при принятии решения о начале терапии #тестостерон’ом должны помнить о потенциальных сердечно-сосудистых рисках. По данным нового исследования у мужчин, начинающих терапию тестостероном, достоверно чаще развивается острый инфаркт миокарда (#ИМ) в первые 90 дней после начала терапии.

В первые три месяца риск ИМ в общем возрастает на 36%, а у лиц 65 лет и старше – повышается в два раза.

На сегодняшний день #FDA одобрило применение терапии тестостероном при его низких уровнях. Производители препаратов для тестостероновой терапии отмечают, что симптомы низких уровней тестостерона включают усталость, снижение либидо и т.д.

В последний анализ было включено 55593 мужчины, которым была назначена терапия тестостероном. Эта группа пациентов сравнивалась с 167279 лицами, которые получали ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа (силденафил, тадалафил). Ингибиторы фосфодиэстеразы были выбраны как препарат сравнения ввиду того, что показания для их применения часто совпадают с таковыми при назначении терапии тестостероном, но их прием не ассоциирован с повышением риска сердечно-сосудистых событий.

С целью оценки влияния терапии тестостероном исследователи сравнивали частоту развития ИМ в 90-дневный период после назначения препарата с таковой до его назначения.

Относительный риск ИМ в период после старта терапии у всех пациентов составлял 1.36 (95% ДИ 1.03-1.81). Для мужчин 65 лет и старше – 2.19 (ОР 1.27-3.77). Для пациентов моложе 65 лет наблюдалась лишь тенденция к повышению риска развития ИМ. В группе сравнения частота инфартка миокарда в период до начала терапии была сравнима с таковой в соответствующем периоде в группе тестостерона, однако после начала терапии не было отмечено повышения риска, дае у пожилых пациентов.

#testosterone, #AMI

 

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin