Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

31.03.2014 14:42
Версія для друку
  • RSS

Связь целиакии и ишемической болезни сердца. 

Авторы нового исследования анализировали, как наличие целиакии влияет на развитие ИБС...По данным нового исследования, представленным на научной сессии Американского колледжа кардиологов (#ACC), наличие у пациента целиакии практически в два раза повышает риск развития ишемической болезни сердца (#ИБС). Даже у пациентов моложе 65 лет отмечается более высокий риск.

#Целиакия (глютеновая энтеропатия) – хроническое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, поражающее тонкий кишечник. Также было показано, что при наличии целиакии риск #инсульт’а повышается в 1.4 раза.

По словам соавтора исследования, данные показывают, что у данной популяции пациентов повышен риск развития ИБС даже в отсутствие традиционных сердечно-сосудистых факторов риска.

Возможный механизм повышения сердечно-сосудистого риска может быть связан с хроническим воспалением. У пациентов с целиакией имеет место персистирующее воспаление низкой градации в кишечнике, что может приводить к выходу медиаторов воспаления в кровоток, тем самым ускоряя процессы атерогенеза и, в свою очередь, развития ИБС.

Данное заболевание поражает одного из 133 американцев. Однако более, чем у 80% пациентов оно может быть не диагностировано, либо выставляется неверный диагноз – нарушение толерантности к лактозе либо синдром раздраженного кишечника. Распространенность заболевания на сегодня в 4 раза превышает таковую 50 лет тому, а единственным методом лечения является безглютеновая диета.

Ранее сообщалось, что целиакия может быть ассоциирована с развитием аритмий и, возможно, сердечной недостаточности. Авторы, в свою очередь, решили проверить, если взаимосвязь между целиакией и ИБС.

Были проанализированы данные 22.4 миллионов пациентов, у 24530 из которых был выставлен диагноз целиакии. Пациенты без целиакии составили группу контроля. Оказалось, что среди всех возрастных групп распространенность ИБС составила 9.5% у пациентов с целиакией и 5.6% - без нее. У лиц старше 65 лет – 28.6% и 13.2%, соответственно. А у лиц от 18 до 65 лет – 4.5% и 2.4% соответственно.

#CAD, #stroke

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin