Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
23.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

16.12.2013 11:59
Версія для друку
  • RSS

Связь роста с ишемической болезнью сердца. 

В новом исследовании авторы пытались определить возможные причины обратной связи роста и ИБСПо словам автора нового исследования, они нашли ключ к пониманию, почему наблюдается обратная зависимость между ростом пациента и ишемической болезнью сердца (#ИБС). В анализе данных более 2700 участников было выявлено, что у лиц с наибольшим ростом отмечаются наименьшие показатели индекса коронарного кальция (#ИКК).

Один из авторов исследования считает, что данную находку не следует имплементировать в подсчеты факторов риска, несмотря на то, что зависимость остается достоверной после коррекции на все распространенные факторы риска ИБС.

В анализе была проведена коррекция результатов на показатели возраста, расы, окружности талии, курения, приема алкоголя, физической активности, систолического артериального давления, приема антигипертензивных препаратов, сахарного диабета в анамнезе, приема гипогликемических средств, уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), холестерина ЛПВП, гиполипидемической терапии и заработка. Когда участников разделили на квартили по росту, у самых высоких лиц отмечались на 30% меньшие шансы распространенного кальциноза коронарных артерий, по сравнению с лицами наименьшего квартиля по росту.

Авторы предполагают, что #рост может выступать маркером факторов окружающей среди и прочих, которые влияют на состояние здоровья, включая и лучшее питание. По другим предположениям, преимущества высокого роста можно объяснить физическими и гемодинамическими особенностями кровотока.

К слову, обратная зависимость между ростом и индексом коронарного кальция не была замечена у афро-американцев, равно как и у корейских, японских и иранских этнических групп.

#height, #CAD, #CAC

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>