Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

18.03.2013 14:30
Версія для друку
  • RSS

Stream: первый успех тромболизиса перед транспортировкой на ЧКВ  

18.03.13 Исследование Stream показало, что у пациентов с STEMI с длительностью симптомов до 3 часов, которым не может быть проведено ЧКВ в течение часа от контакта с медицинским работником, проведение тромболизиса тенектеплазой и антитромбоцитарная терапия перед транспортировкой в стационар с возможностью ЧКВ в сочетании со своевременной КВГ так же эффективно, как первичное ЧКВ. Был отмечен существенный рост внутричерепных кровоизлияний в группе тромболизиса, что привело к уменьшению дозы тромболитика вдвое у пациентов 75 лет и старше практически в начале исследования, после чего уровень внутричерепных кровоизлияний в группе тромболизиса уменьшился до 0,5% и существенно не отличался от группы ЧКВ. Это первое исследование, показавшее что догоспитальный тромболизис может быть так же эффективен, как и первичное ЧКВ, возможно, в связи с тем, что другие исследования оценивали вариант, когда пациентам по прибытию в стационар проводилось ургентное ЧКВ, если на ЭКГ отсутствовали признаки реперфузии. И потому это позволило избежать проведение ЧКВ совместно с тромболизисом (что ассоциировалось с побочными эффектами во многих исследованиях «облегченного» ЧКВ) у двух третей пациентов. Исследование включало 1915 пациентов c STEMI из 15 стран, которые были впервые осмотрены в больнице либо работниками скорой помощи, и которым невозможно было провести ЧКВ без транспортировки в большой медицинский центр. Перед транспортировкой пациенты были на рандомизированы на две группы: первым проводилась ЧКВ немедленно после прибытия, вторым перед транспортировкой проводился тромболизис тенектеплазой и они получали еноксапарин, клопидогрель и аспирин. Пожилые пациенты получали меньшие дозы клопидогреля (не нагрузочную) и эноксапарина. Когда пациенты после тромболизиса достигали медицинского центра, 36% из них требовалось ургентное ЧКВ (основываясь на отсутствии нормализации ST на ЭКГ), которое проводилось в среднем через 2,2 часа после разделения на группы. Остальные 64% пациентов не требовали ургентного ЧКВ, им проводилась КВГ в среднем в течение 17 часов после прибытия, с последующим проведением ЧКВ либо АКШ в не-ургентном порядке. Первичная конечная точка – смерть от всех причин, шок, застойная сердечная недостаточность и рецидивирующий инфаркт миокарда в течение 30 дней – были одинаковы в группах тенектеплазы и ЧКВ.

TheHeart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin