Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

30.01.2014 10:50
Версія для друку
  • RSS

Сравнение МРТ сердца и ОФЭКТ в диагностике ишемической болезни сердца 

Цель исследования: выявить, какой метод обладает большей чувствительностью и специфичностью в диагностике стенозирующего атеросклероза коронарных сосудов в зависимости от полаВ одноцентровом исследовании CE-MARC было показано, что магнитно-резонансная томография сердца превосходит однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) в диагностике стенозирующего атеросклероза коронарных сосудов у пациентов с подозреваемой стенокардией. В новом субисследовании CE-MARC авторы сравнивали точность диагностики с помощью #МРТ и #ОФЭКТ в зависимости от пола.

В общей сложности 235 женщинам и 393 мужчинам с подозреваемой стенокардией было проведено МРТ сердца и ОФЭКТ. Согласно протоколу исследования всем пациентам, независимо от результатов МРТ и ОФЭКТ, проводили коронарографию. Чувствительность МРТ была статистически одинаковой как у женщин, так и у мужчин (88.7% и 85.6% соответственно, Р=0.57), равно как и специфичность (83.5% и 82.8% соответственно). С другой стороны, чувствительность ОФЭКТ оказалась достоверно ниже у женщин, чем у мужчин (50.9% и 70.8%, Р=0.007), хотя специфичность была одинаковой (84.1% и 81.3% соответственно).

В комментариях к исследованию было указано, диагностическая точность МРТ сердца была одинаково высокой у мужчин и женщин. Однако точность ОФЭКТ была достоверно хуже у женщин. Следовательно, учитывая превосходство МРТ на ОФЭКТ и различные уровни излучения, оправданным видится более широкое применение МРТ ангиография сосудов сердца в диагностике стенозирующего атеросклероза коронарных сосудов, особенно у женщин.

#атеросклероз, #ИБС, #коронарография, #SPECT, #cMRI, #atherosclerosis, #CAD

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin