Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
16.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

12.01.2016 09:47
Версія для друку
  • RSS

Сравнение антикоагулянтов в зависимости от количества принимаемых сопутствующих препаратов. 

Авторы сравнивали эффективность и безопасность варфарина и ривароксабана в зависимости от количества параллельно принимаемых препаратов...По результатам нового анализа исследования ROCKET AF примерно две трети пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий (ФП) постоянно принимают минимум 5 препаратов, а некоторые – до 9 препаратов. И хотя #полипрагмазия не была ассоциирована с повышением риска инсульта, была отмечена ее взаимосвязь с повышением риска кровотечений.

К тому же, первичные конечные точки эффективности и безопасности у пациентов, принимавших большое количество препаратов, не отличались между группами ривароксабана и варфарина.

А в анализе исходов у пациентов, получавших до 4 препаратов, было отмечено, что прием ривароксабана ассоциирован с достоверно меньшим количеством больших кровотечений, чем при приеме варфарина.

В исследовании #ROCKET_AF приняли участие 14264 пациента с неклапанной #ФП, которые были рандомизированы в группу приема прямого ингибитора Ха фактора ривароксабана в дозе 20 мг или скорректированной дозы антагониста витамина К #варфарин'а. Как сообщалось ранее, #ривароксабан оказался не хуже варфарина в предотвращении инсульта и системных эмболий. К тому же, уровни больших и небольших клинически значимых кровотечений между группами достоверно не отличались

Недавно проведенный ретроспективный анализ показал, что в группе ривароксабана чаще, чем в группе варфарина, встречались желудочно-кишечные кровотечения. Однако различий в тяжелых и фатальных кровотечениях не было, а уровень событий был низким.

В текущем анализе результатов ROCKET AF авторы оценивали наличие взаимосвязи между полипрагмазией и клиническими исходами и сравнивали эффективность и безопасность ривароксабана и #варфарин’а на фоне применения большого количества препаратов.

На момент начала исследования 98% участников принимали, как минимум, 1 сопутствующий препарат. Среди данных участников 36% лиц принимали до 4 препаратов, 51% - от  до 9 препаратов, а оставшиеся 13% участников – 10 и более препаратов.

В последней группе риск больших/небольших кровотечений был выше, чем в группе пациентов, принимавших до 4 препаратов одновременно (скорректированный ОР 1.47, 95% ДИ 1.31-1.65; P<0.0001). В этой же группе также отмечался больший риск комбинированной конечной точки, включавшей инфаркт миокарда, системную тромбоэмболию вне ЦНС, сосудистую смерть или инсульт (ОР 1.41, Р=0.0009) либо отдельно инфаркта миокарда (ОР 2.28, Р=0.0002) и смерти-от-всех-причин (ОР 1.44, Р=0.0005).

Однако, прием большого количества препаратов не ассоциировался с повышением риска #инсульт’а (ОР 1.02).

А в группе пациентов, принимавших до 4 препаратов, оказалось, что применение ривароксабана ассоциировано с меньшим риском больших кровотечений, чем терапия варфарином (ОР 0.71, 95% ДИ 0,5-0,95; P=0.007).

#Afib, #rivaroxaban, #warfarin, #stroke, #tromboembolism

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Новини АСС 2024: превентивне коронарне стентування

Чи розширять показання до процедури?…

  >>>

Бета-блокатори після інфаркту міокарда

Чи завжди потрібно призначати?...

  >>>