Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
18.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

27.10.2016 15:17
Версія для друку
  • RSS

Спиронолактон повышает толерантность к физической нагрузке у пациентов с СН с сохраненной фракцией выброса. 

Спиронолактон повышает толерантность к физической нагрузке у пациентов с СН с сохраненной фракцией выброса.Новое рандомизированное исследование STRUCTURE (Spironolactone in Myocardial Dysfunction With Reduced Exercise Capacity) свидетельствует о том, что добавление спиронолактона к стандартной терапии пациентам с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса (СН-СФВ) и сниженной толерантностью к физическим нагрузкам значительно улучшает функциональную способность сердца спустя всего 6 месяцев.

Исследователи оценивали влияние спиронолактона 25 мг/сутки в течение 6 месяцев на толерантность к физической нагрузке (ФН) у больных #СН_СФВ c аномальной диастолической реакцией левого желудочка (ЛЖ) на ФН. В конце 6-го месяца у пациентов были отмечены изменения толерантности к физической нагрузке, которые оценивались путем измерения индуцированных нагрузками изменений в соотношении E/e' во время проведения допплер-эхокардиографии.

На исходном уровне, участники имели средний пик VO2 64% от прогнозируемой толерантности к ФН. Участники имели 2-3 функциональные классы СН по NYHA с постнагрузочной Е/e' свыше 13. Спустя 6 месяцев терапию спиронолактоном продолжали принимать 64 пациента, в то время как 67 пациентов принимали плацебо.

Через 6 месяцев у пациентов, получавших #спиронолактон, наблюдалось значительное улучшение пика VO2 на 2,9 мл/мин/кг, по сравнению с улучшением на 0,3 мл/мин/кг в группе контроля на плацебо (р <0,001).

Спиронолактон также способствовал благоприятным изменениям анаэробных порогов, дыхательного коэффициента и кривой эффективности поглощения кислорода, при одновременном снижении индуцированных физической нагрузкой подъемов соотношения E/e' (см.таб).

Таб. Изменения, связанные с приемом спиронолактона, по сравнению с плацебо

Результаты

Спиронолактон

Плацебо

P

1. Анаэробный порог, мл/мин /кг

+2.0

-0.9

0.03

2. Пиковый дыхательный коэффициент

+0.06

+0.01

0.004

3. Кривая эффективности поглощения кислорода

0.19

-0.07

0.002

4. Среднее значение Е/e'

-2.4

0

<0.001

По данным эхокардиографии, активное лечение с добавлением спиронолактона было связано с улучшением диастолической функции ЛЖ покоя, по сравнению с плацебо. В конце исследования было также отмечено значительное улучшение пиковой частоты сердечных сокращений во время физических упражнений, а также увеличение резерва сердечного ритма.

Несмотря на то, что данное исследование было одноцентровым и небольшим , его результаты показывают, что терапию спиронолактоном, которая помогает пациентам с СН-СФВ чувствовать себя лучше (имея нейтральный эффект на выживаемость), следует рассматривать как полезную и претендующую на высокий уровень клинических рекомендаций.

#HFpEF, #E/e', #Doppler_echo, #Anaerobic_thresholds, #Peak_respiratory_exchange_ratio

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin