Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
16.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

27.12.2013 10:43
Версія для друку
  • RSS

Сочетание онкологического заболевания и фибрилляции предсердий. 

В новом обзоре авторы проанализировали имеющиеся данные касательно связи онкологической патологии и фибрилляцией предсердийФибрилляция предсердий (#ФП) чаще возникает у пациентов с #рак’ом, чем в общей популяции, и с 1970-х годов отмечается связь между ФП и торакальной хирургией. Также растет количество данных, свидетельствующих о свзи ФП с различными видами рака. Однако на сегодняшний день имеется дефицит данных касательно подходам к ведению пациентов с ФП и раком.

В новом обзоре авторы проанализировали ранее опубликованные исследования. В том числе исследование, в котором у 24125 пациентов с раком была выявлена частота встречаемости пост-поперационной ФП на уровне 4.2%, в то время как в обычной популяции – 2%. К тому же, у раковых пациентов с впервые выявленной ФП отношение риска тромбоэмболии составляет 1.98, а сердечной недостаточности – 6.3. В другом большом популяционном исследовании было показано, что у пациентов с ФП в 12 раз чаще встречался коло-ректальный рак. ФП, возникающая при хирургическом вмешательстве по поводу рака легких, повышает пост-перационную и пятилетнюю смертность, длительность госпитализации и направления в блок интенсивной терапии.

По словам авторов физиологическая основа связи ФП и рака до сих пор не ясна. ФП может выступать коморбидным состоянием, так как и у ФП, и у рака одинаковые предраспологающие факторы, такие как возраст, электролитные отклонения, гипоксия и метаболичесике нарушения. Нарушения автономной нервной системы могут предраспологать к развитию ФП, в то время как опухоли сердца или прилегающих тканей могут напрямую вызывать ФП. Многочисленные исследования свидетельствуют, что ФП может быть воспалительным осложнением рака, а некоторые типы рака, особенно внутричерепные опухоли и онкогематологические заболевания, повышают риск кровотечений.

В обзоре также отмечается, что многочисленные онкологические препараты могут индуцировать развитие ФП, в том числе большинство цитостатиков (циспластин, 5-фторурацил, доксорубицин, паклитаксел/доцетаксел, ифосфамид, гемцитабин и митоксантрон), кортикостероиды в высоких дозах, антиэметики, препараты для прицельной терапии и бифосфонаты. Более того, раковое заболевание является протромбогенным состоянием, которое не было включено в шкалы оценки риска тромбоэмболических осложнений - CHADS2 или CHA2DS2-VASc. Некоторые противоопухолевые препараты, особенно ингибиторы ангиогенеза, вовлечены в тромбоэмболические осложнения, а ответ системы коагуляции при применении препаратов или метаболических отклонений, связанных с раком, может быть абсолютно непредсказуем.

Авторы подчеркивают, что пациенты с раковым заболеванием и фибрилляцией предсердий требуют индивидуального подхода к терапии, особенно касательно профилактики тромбоэмболических осложнений и кровотечений.

#онкология, #цитостатики, #тромбоз, #Afib, #cancer, #oncology, #cytostatics

CardioSource.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Новини АСС 2024: превентивне коронарне стентування

Чи розширять показання до процедури?…

  >>>

Бета-блокатори після інфаркту міокарда

Чи завжди потрібно призначати?...

  >>>