Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

16.10.2013 18:15
Версія для друку
  • RSS

Снижение уровня PCSK9 после липопротеидного афереза 

Целью нового исследование была оценка влияния липопротеидного афереза на уровень PCSK9 и перспективы использования метода у пациентов с семейной гиперхолестеринемиейУ пациентов с семейной гиперхолестеринемией отмечаются очень высокие уровни холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и характерно раннее развитие ишемической болезни сердца (ИБС). Данная категория пациентов с #ИБС и уровнями #ЛПНП > 200мг/дл, несмотря на оптимальную терапию или в случае непереносимости липидснижающей терапии, с целью снижения уровней ЛПНП могут быть направлены на липопротеидный #аферез. С помощью данной методики из плазмы селективно удаляются апо-В-содержащие липопротеиды, тем самым уровень ЛПНП снижается примерно на 70-80%. Более того, снижаются уровни липопротеидов А, триглицеридов, ЛПВП и, возможно, других биомаркеров ИБС в зависимости от методики афереза.

Пропротеин конвертаза субтилизин/кексина типа 9 (PCSK9) регулирует уровни клеточных рецепторов ЛПНП. Ингибирование #PCSK9 на сегодняшний день является многообещающей терапевтической стратегией с целью снижения уровня ЛПНП.

В исследовании были проанализированы эффекты модуляции уровней ЛПНП посредством липопротеидного афереза. Для этого измеряли уровни PCSK9 у шести пациентов с семейной гиперхолестеринемией до и после трех последовательных циклов процедуры афереза.

Уровни PCKS9 достоверно снижались на 52+5% после трех последовательных циклов процедуры, а между циклами возвращались к исходным значениям.

По результатам исследования оказалось, что снижение PCSK9 после афереза происходит через ЛПНП-зависимый и независимый механизмы.

По словам авторов, липопротеидный аферез и анти-PCSK9 терапия могут использоваться вместе у пациентов с семейной гиперхолестеринемией.

#холестерин, #LDL, #TG, #apheresis, #cholesterol

PACE

 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin