Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

11.02.2014 09:42
Версія для друку
  • RSS

Скрытая неконтролируемая гипертензия у пациентов, получающих гипотензивную терапию. 

Цель нового исследования - выявить реальную эффективность гипотензивной терапии при нормальных уровнях АД на визитах к врачу...В новом анализе авторы использовали регистр Испанского общества кардиологов. В исследование включались пациенты, получающие антигипертензивную терапию, у которых артериальное давление (АД), согласно измерениям на визитах к врачу, было контролируемым. Контролируемое #АД определялось согласно современным рекомендациям как систолическое АД меньшее или равное 140 мм рт.ст., диастолическое – меньшее или равное 90 мм рт.ст. Скрытая #гипертензия определялась как повышение среднего суточного показателя АД выше 130 мм рт.ст. и/или диастолического выше 80 мм рт.ст., в то время как при измерениях на визитах уровни АД были в норме.

Из общего количества пациентов регистра у 14840 пациентов, получающих гипотензивную терапию, определяли контролируемые уровни АД. Среди них, у 4608 (31.1%) была выявлена скрытая неконтролируемая гипертензия по критериям суточного мониторирования АД. Средний возраст пациентов с некотролируемым АД составил 59.4 года, 59.7% были мужского пола. Встречаемость скрытой гипертензии была выше у пациентов с пограничными значениями АД, измеренными на приеме, и с наличием других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как курение, сахарный #диабет и #ожирение. Чаще всего скрытая гипертензия была следствием плохого контроля ночного уровня АД. Так количество пациентов с гипертензией и повышением АД в ночное время практически в два раза превышало таковых с повышением АД днем (24.3% и 12.9%, соответственно, p < 0.001).

Исходя из частой встречаемости пациентов со скрытой неконтролируемой гипертензией, авторы сделали вывод об оправданности более частого применения суточного мониторирования АД, особенно у пациентов группы высокого риска.

#hypertension, #HTN, #BP, #CVD

Cardiosource.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin