Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

14.06.2012 18:21
Версія для друку
  • RSS

Шлала CHADS2 помогает прогнозировать у пациентов после АКШ риск фибрилляции предсердий. 

13 июня 2012. По новым данным шкалу CHADS2 возможно использовать для прогнозирования риска развития инсульта у пациентов после аортокоронарного шунтирования (АКШ), а также определять, какие из этих пациентов имеют риск развития фибрилляции предсердий (ФП). CHADS2-шкала уже апробирована и проста в использовании и указанные в ней факторы риска также являются факторами риска развития послеоперационных осложнений, в том числе послеоперационной фибрилляции предсердий.
Ретроспективно было проанализировано 5985 больных, перенесших аортокоронарное шунтирование с 2001 по 2010, за исключением пациентов с историей развития фибрилляции предсердий или поражения клапанов. Затем они определили частоту послеоперационных ФП при помощи CHADS2-шкалы и оценили полученные интервалы: 0-1 (низкий), 2-3 (средний), и высокий. В результате - 1611 пациентов из исследуемой группы имели послеоперационную ФП, в том числе 22%, 29% и 35% из групп низкого, среднего и высокого риска по шкале CHADS2. Пациенты с высоким риском по шкале CHADS2 в 1,9 раза имели больше риска развития послеоперационной ФП, чем в группе низкого риска (р <0,0001). Предыдущие исследования показали, что возраст и принадлежность к белой расе, также коррелирует с повышенным риском послеоперационной ФП.

http://www.theheart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin