Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

27.01.2014 15:41
Версія для друку
  • RSS

Шкала оценки риска при вазоспастической стенокардии 

В новом анализе авторы попытались создать шкалу стратификации риска сердечно-сосудистых событий у пациентов с вазоспастической стенокардией...Термином вазоспастическая #стенокардия определяют состояние, которое характеризуется возникновением стенокардии, причиной которой является коронарный вазоспазм. Это состояние является тригером ишемии миокарда у пациентов с или без наличия стенозирующего атеросклероза коронарных артерий. Вазоспастическая стенокардия охватывает пациентов с “вариантной стенокардией” (или стенокардией #Принцметала), описанной впервые Принцметалом в 1959 году. Для пациентов с вариантной стенокардией характерно наличие типичных загрудинных болей в покое, свидетельствующих об ишемии миокарда, ассоциированных с преходящими элевациями сегмента ST, которые исчезают самостоятельно либо при применении сублингвальных или внутривенных форм нитратов. Интересно, что у пациентов с типичной вариантной стенокардией может быть нормальная толерантность к физическим нагрузкам. На ангиографии у таких пациентов могут отмечаться нормальные коронарные артерии  либо различные степени распространенности атером. Важно, что, несмотря на хороший прогноз у пациентов со стенокардией Принцметала, принимающих блокаторы кальциевых каналов, спазм эпикардиальных отделов коронарных артерий ассоциирован с развитием острого коронарного синдрома (#ОКС), жизнеугрожающими аритмиями и внезапной сердечной смертью (#ВСС). Ранее в исследованиях сообщалось о клинических исходах у пациентов с различными видами спазма эпикардиальных отделов коронарных сосудов, однако стратификация риска у лиц с данной патологией остается проблематичной.

Целью нового исследования была разработка шкалы оценки риска у пациентов с вазоспастической стенокардией, которая бы могла применяться в реальной клинической практике. В исследование было включено 1429 пациентов, средний возраст составил 66 лет, период наблюдения – в среднем на протяжении 32 месяцев. Диагноз вазоспастической стенокардии выставлялся на основании положительного теста провокации коронарного спазма и/или возникновения спонтанных стенокардитических приступов в покое. Тест медикаментозной либо немедикаментозной провокации коронаного вазоспазма считался положительным в случае выявления тотального или субтотального (>90%) сужения коронарной артерии по данным ангиографии, ассоциированного с загрудинной болью и/или ишемическими изменениями на кардиограмме. Спонтанное возникновение приступов стенокардии в покое сопровождалось транзиторными смещениями сегмента ST и/или появлением новых негативных волн U на ЭКГ.

Авторы предложили 7 предикторов основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий: внегоспитальная остановка сердца в анамнезе, курение, стенокардия покоя, органический стеноз коронарных артерий, многососудистый спаз коронарных артерий, элевация сегмента ST во время эпизода стенокардии и применение бета-блокаторов.

Пациенты были разделены на три группы риска согласно суммарному количеству баллов по факторам риска. При сумме от 0 до 2 (n=598) пациент определялся в группу низкого риска; от 3 до 5 – в среднюю (n=639); у пациентов высокого риска основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий суммарное количество баллов составляло 6 и более (n=192). Уровень событий в группах низкого, промежуточного и высокого рисков составил 2.5%, 7.0% и 13.0% соответственно (p<0.001).

В комментариях было отмечено, что предложенная шкала стратификации риска может быть полезна в определении рисков сердечно-сосудистых событий, однако необходимы дальнейшие исследования, которые подтвердят применимость данной методики в различных популяциях пациентов с вариантной стенокардией и смогут выявить другие возможные факторы, влияющие на прогноз.

#аритмия, #стратификация, #angina, #SCD, #ACS, #stratification

Cardiosource.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin