Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

03.02.2017 13:28
Версія для друку
  • RSS

Сердечно – сосудистые риски электронных сигарет. 

Сердечно – сосудистые риски электронных сигарет.

 

 

 

 

В новом исследовании ученые нашли ответ на актуальный вопрос: может ли использование электронной сигареты увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний?

В данном исследовании, проведенном в 2015-2016 гг., приняли участие 23 курильщика электронных сигарет, в остальном, здоровых, а также 19 здоровых некурящих людей в возрасте от 21 до 45 лет.

Используя электрокардиографию и анализы крови, исследователи проанализировали вариабельность сердечного ритма с помощью высокочастотной составляющей, которая сигнализирует об активности блуждающего нерва, а также низкочастотной составляющей, которая показывает как парасимпатическую, так и симпатическую активность; а также проанализировали соотношение низкой частоты к высокой частоте, которое отражает симпатовагальный баланс сердца.

Результаты показали, что у курильщиков электронных сигарет вегетативный баланс сердца смещается в сторону большей активности симпатической нервной системы и увеличивает #оксидативный_стресс. Привычное использование электронной сигареты связано с нарушением вариабельности сердечного ритма таким же образом, как это происходит у табакокурильщиков.

Было также показано, что курение электронной сигареты увеличивает частоту сердечных сокращений, а также диастолического и систолического артериального давления до уровней, сравнимых с теми, которые наблюдаются при курении обычных сигарет.

Исследователи отметили, что данная картина вариабельности сердечного ритма связана с повышенным риском развития инфаркта миокарда и внезапной смерти у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также в популяциях без известных сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, привычное использование электронной сигареты связано с повышенной чувствительностью к оксидативному стрессу, одному из важнейших компонентов в развитии атеросклероза.

По мнению ученых, кардиологи должны предупреждать своих пациентов, что Э-сигареты имеют реальные, физиологические побочные эффекты. Если человек еще не курил сигареты с табаком, ему не следует начинать использовать электронные сигареты. Они не являются безвредными.

#электронные_сигареты, # e-cigarettes, #ИМ

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin