Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

03.06.2014 14:30
Версія для друку
  • RSS

Риск развития опухолей и средства защиты интервенционных кардиологов. 

Инициированы глубинные исследования устанавливающие степень радиационного риска развития опухолей у интервенционных кардиологов и разработка средств специальной защиты…Растет количество сообщений касательно развития левосторонне расположенных опухолей у интервенционных кардиологов. Исследователи в Калифорнии провели анализ, действительно ли левая половина головы получает большую дозу радиации, чем правая, и способна ли защитная бессвинцовая шапочка защитить от радиации.

С целью исследования авторы попросили семерых интервенционистов и четырех лечащих врачей одеть защитные шапочки, содержащие сульфат бария и оксид висмута – одобренные FDA средства, продемонстрировавшие снижение уровня получаемого излучения. На наружной поверхности шапочек были установлены три дозиметра – по одному с левой, правой стороны и по центру. Три дозиметра было установлено на внутренней поверхности шапочки – аналогично расположению внешних. Еще один дозиметр был установлен вне лаборатории с целью контроля исходящей радиации.

Измерения дозы излучений проводилось в течение 50 процедур, а затем сравнивались суммарные дозы.

По словам авторов, было выявлено три ключевых момента. Первый состоит в том, что уровень излучения с наружной левой стороны шапочки был практически в два раза выше, чем справа и по центру.

Более того, дозиметры с внутренней стороны шапочки зарегистрировали уровень излучения, который на 55% был ниже аналогичного с внешней стороны. Это не касалось дозиметров, расположенных справа – там уровни излучения были схожими.

Наконец третий, неожиданный, факт состоял в том, что  уровни излучения с левой стороны головы и по центру у врача, который непосредственно не проводил процедуру, оказался выше. Хотя ранее считалось, что именно проводящий процедуру оператор получает большую дозу излучения вследствие непосредственнй близости к пациенту.

Также было вывлено, что суммарная доза облучения с внутренней стороны шапочки оказалась лишь на 9% выше, чем вне катетеризационной лаборатории.

Авторы отмечают, что несмотря на рост беспокойства по поводу риска новообразований интервенционные кардиологи часто не защищают голову, что может быть связано с большой массой свинцовых приспособлений. Однако изучаемые шапочки весили лишь 150г.

#излучение, #радиация, #коронарогрвфия, #radiation, #exposure, #coronarography

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin