Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

10.01.2014 09:39
Версія для друку
  • RSS

Провал почечной денервации в SYMPLICITY HTN-3. 

В новом исследовании проведения почечной денервации с помощью устройства Simplicity были получены разочаровывающие результатыПо заявлению компании Medtronic, спонсора исследования #SYMPLICITY HTN-3, направленного на оценку применения почечной денервации при резистентной артериальной гипертензии (#АГ), в данном исследовании не удалось достигнуть первичной конечной точки эффективности.

SYMPLICITY HTN-3 – первое слепое, рандомизированное и плацебо-контролируемое исследование, целью которого была оценка безопасности и эффективности почечной денервации с помощью системы Symplicity у пациентов с резистентной гипертензией и уровнями систолического артериального давления (#АД) выше 160 мм рт.ст. В исследовании были рандомизированы 535 лиц с резистентной АГ в 87 медицинских центрах США. Пациенты, которым проводилась процедура почечной денервации, сравнивались с пациентами, которым проводилась симуляция процедуры. Участники обеих групп продолжали принимать свои обычные антигипертензивные препараты. Первичными конечными точками исследования были изменения уровней офисного АД на 6 месяц после процедуры по сравнению с исходным и встречаемость основных нежелательных событий.

По словам одного из авторов исследования, была достигнута первичная конечная точка безопасности, касающаяся наступления основных нежелательных событий в течение месяца после рандомизации и возникновение стеноза почечной артерии в течение 6 месяцев. Однако, к сожалению, первичная конечная точка эффективности достигнута не была. Соответственно, исследование показало, что проведение изучаемой процедуры не приводит к устойчивому снижению АД.

Как известно, в апреле 2013 года в положении Европейского общества кардиологов было сказано, что почечная денервация может рассматриваться как терапевтическая опция у пациентов с резистентной гипертензией, которые не могут достичь целевых цифр АД с помощью изменения образа жизни и фармакологической терапии.

#денервация, #BP, #hypertension, #denervation

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin