Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
23.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

09.09.2013 13:59
Версія для друку
  • RSS

Провал генотипирования с целью коррекции антитромботической терапии при ЧКВ 

Приблизительно у одной трети пациентов, подвергшихся чрезкожному коронарному вмешательству, отмечается слабый ответ тромбоцитов на применение клопидогреля, который вместе с аспирином составляет главную комбинацию антитромбоцитарных препаратов, используемую после #ЧКВ, особенно при установке элютинг-стентов. Попытки идентифицировать потенциальных лиц со слабым ответом на терапию с целью ее интенсификации либо переходу к альтернативному лечению пока приносят разные результаты.

В рандомизированном исследовании ARCTIC, включающем 2440 пациентов, антитромбоцитарная терапия, скорректированная при помощи мониторинга функционального состояния тромбоцитов, не привела к достоверному различию в ишемических исходах после ЧКВ. Исследователи сделали вывод о том, что рутинное применение данного мониторинга у пациентов с коронарным стентированием нецелесообразно.

Но исследование на этом не завершилось. Большие надежды возлагались на суб-исследование ARCTIC-GENE. Целью исследования было оценить генетические аспекты метаболизма клопидогреля у лиц со слабым ответом на его применение с целью коррекции лечения и улучшения клинических исходов.

По словам автора исследования, определение метаболического профиля по данным генотипирования – хороший маркер ответа на лечение. Однако, оказалось, что между генотипированием и фармакодинамическим ответом на лечение клопидогрелем, равно как и клиническими исходами, отмечается очень слабая корреляция.

Исследователи заключили, что данные, получаемые при генотипировании таких пациентов недостаточно точны.

#клопидогрель, #антитромбоцитарный, #генотипирование, #clopidogrel, #PCI, #antiplatelet, #genotyping

TheHeart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>