Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

06.12.2013 11:34
Версія для друку
  • RSS

Преимущества новых оральных антикоагулянтов по данным мета-анализа 

Авторы провели мета-анализ 4 больших исследований с целью сравнения новых оральных антикоагулянтов и варфаринаПо данным мета-анализа четырех больших рандомизированных исследований, четыре новых оральных антикоагулянта (#НОАК) лучше #варфарин’а защищают от #инсульт’а и системной эмболии и сравнительно лучше в отношении безопасности у пациентов с фибрилляцией предсердий (#ФП).

В данном анализе оценивались эффективность и безопасность прямого ингибитора тромбина #дабигатран’а, и ингибиторов Xa фактора #ривароксабан'а, #апиксабан'а и #эдоксабан'а.

По словам автора исследования, несмотря на то, что уровни процентного снижения и статистической достоверности пользы новых оральных антикоагулянтов различаются в разных исследованиях, результаты мета-анализа свидетельствуют о том, что данные препараты практически одинаково снижают риск инсульта, внутричерепного кровотечения и смертности.  

В сравнении с варфарином новые оральные антикоагулянты показали достоверное снижение риска инсульта или системной эмболии, внутричерепного кровотечения и смертности-от-всех-причин; они имеют тенденцию к снижению риска больших кровотечений. С другой стороны, при их применении отмечается повышение риска желудочно-кишечных кровотечений (#ЖКК) по сравнению с варфарином.

Авторы отмечают, что сравнительная польза и безопасность применения препаратов наблюдается при применении у различных групп пациентов, включая уязвимые категории, такие как пожилые, пациенты с инсультом в анамнезе и лица с нарушением функции почек. Также было показано, что снижение уровня инсультов и системных эмболий по сравнению с варфарином не зависело от качества дозирования варфарина. Новые препараты оказались лучше варфарина, даже при условии четкого контроля МНО при приеме последнего.

В мета-анализ вошли исследования RE-LY, ROCKET AF, ARISTOTLE и ENGAGE AF-TIMI 48. 

По мнению исследователей, у пациентов с ФП предпочтение должно отдаваться новым оральным антикоагулянтам, так как они однозначно превосходят варфарин в предотвращении ряда кровотечений (включая фатальные и внутричерепные кровотечения), снижают смертность на 10% и из намного легче принимать.

В рамках мета-анализа авторы оценивали лишь данные III фазы сравнения варфарина и новых оральных антикоагулянтов, в которой изучалась эффективность и безопасность препаратов. В 4 исследованиях приняли участие 42411 пациентов, принимавших новые оральные антикоагулянты, и 29272 пациента, получавших варфарин. Период наблюдения составил от 1.8 до 2.8 лет.

Риск инсульта или системных эмболий, первичная конечная точка анализа, была ниже на 19% при применении новых оральных антикоагулянтов по сравнению с варфарином (p<0.0001). Большую часть снижения составили геморрагические инсульты (p<0.0001), в то время как риск ишемического инсульта между группами не отличался.

 

#эмболия, #кровотечение, #dabigatran, #rivaroxaban, #apixaban, #edoxaban, #AF, #stroke, #GIB, #NOAC

 

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin