Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
18.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

04.11.2016 14:51
Версія для друку
  • RSS

Прасугрель и тикагрелор у пациентов с ИБС после отмены клопидогреля. 

Прасугрель и тикагрелор у пациентов с ИБС после отмены клопидогреляРанее проводимые фармакодинамические (ФД) исследования, которые сравнивали #прасугрель и #тикагрелор, имели достаточно противоречивые результаты. Данное комплексное исследование проводилось для сравнения ФД эффектов прасугреля и тикагрелора, которые были назначены пациентам после прекращения терапии клопидогрелем. Исследование проводилось путем исследования нагрузочных доз (НД) и поддерживающих доз (ПД) данных препаратов.

В данном исследовании пациенты (n = 110) с ишемической болезнью сердца (#ИБС) были рандомизированы и принимали прасугрель (60 мг НД / 10 мг ПД) или тикагрелор (180 мг НД / 90 мг ПД) в течение 1 недели. Оценка фармакодинамики препаратов проводилась с использованием трех анализов (измерения вазодилататор - стимулированной фосфопротеинкиназы, VerifyNow P2Y12, и агрегометрии коэффициента пропускания света, LTA). Эти анализы были проведены в начале исследования, затем – спустя 30 минут, 2 часа, 24 часа, и по прошествии 1 недели приема препарата. В исследовании были также изучены эффекты поддерживающей дозы тикагрелора, которую принимали через 12 часов после назначенной нагрузочной дозы, по сравнению с ПД, назначенной через 24 ч после приема НД. Перевод пациентов с клопидогреля на прасугрель или тикагрелор был связан со снижением реактивности тромбоцитов на 30 мин, и этот эффект сохранялся во всех временных точках вплоть до 1 недели поддерживающей терапии (р <0,001 для всех анализов). Реактивность тромбоцитов была сходной на фоне терапии прасугрелем и тикагрелором по результатам всех анализов через 30 минут, 2 часа и через 1 неделю (Р> 0,05 для всех временных точек), за исключением LTA на 30 минуте (более низкий результат у прасугреля, р = 0,003). Через 24 часа реактивность тромбоцитов была более низкой среди пациентов, начавших получать ПД тикагрелора спустя 12 часов после начала НД, по сравнению с аналогичным началом терапии спустя 24 часа. Темпы увеличения реактивности тромбоцитов были заметно замедлены у обеих групп.

Результаты исследования показали, что прасугрель и тикагрелор оказывают сходные уровни ингибирования белка тромбоцитов P2Y12 и обеспечивают более сильные фармакодинамические эффекты по снижению реактивности тромбоцитов, по сравнению с клопидогрелем. Данные эфффекты были достигнуты на фоне приема пациентами нагрузочных доз и последующих поддерживающих доз данных препаратов.

#клопидогрель, #prasugrel, #ticagrelor, #coronary_artery_disease

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin