Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

30.01.2015 11:02
Версія для друку
  • RSS

Потребление алкоголя и риск инсульта. 

Авторы поранализировали риск развития инсульта в зависимости от потребления алкоголя в среднем возрасте...По результатам нового исследования оказалось, что потребление более двух доз алкоголя в день в среднем возрасте повышает риск инсульта в раннем пожилом возрасте больше, чем традиционные факторы риска, такие как артериальная гипертензия и сахарный диабет.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у лиц, потребляющих более двух доз в день в среднем возрасте отмечается двухкратное увеличение риска инсульта в возрасте от 60 до 75 лет по сравнению с лицами, потребляющими в среднем половину дозы алкоголя в день.

Похожий анализ касательно риска #инсульт’а, ассоциированного с артериальной гипертензией и диабетом показал, что  чрезмерное потребление алкоголя в среднем возрасте является более важным фактором риска возникновения инсульта в возрасте до 75 лет. А вот риск инсульта в возрасте после 75 лет больше зависит от наличия диабета и артериальной гипертензии. Ранее в исследованиях уже была продемонстрирована взаимосвязь между алкоголем и риском инсульта, однако в текущем исследовании впервые рассматриваются возрастные различия.

Авторы проанализировали данные близнецов, родившихся в период с 1886 по 1925 года. В общей сложности 11644 человека опросили касательно потребления алкоголя в возрасте от 45 до 55 лет. На основании опросников участники были разделены на группы незначительного, умеренного, чрезмерного потребления, а также группу непьющих лиц.

Возникновение инсульта фиксировали на основании выписок из стационара и регистра причины смертей за 43-летний период в наблюдения. В общей сложности инсульт был отмечен у 30% участников.

После коррекции результатов на сопутствующие факторы, включающие исходный возраст, пол, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, депрессию, стрессовые ситуации, индекс массы тела, курение и уровень физических нагрузок оказалось, что риск инсульта наименьший у лиц группы незначительного потребления алкоголя – потреблявших в среднем менее половины дозы алкоголя в день. По сравнению с данной группой у участников группы чрезмерного потребления – более двух доз алкоголя в день – отмечалось повышение риска развития инсульта в течение периода наблюдения на 34% (ОР, 1.34; Р=0.02). К тому же, у участников данной группы риск инсульта в возрасте от 60 до 75 лет повышался вдвое.

При сравнении с группой незначительного потребления алкоголя у непьющих лиц отмечалась тенденция к повышению риска (ОР, 1.11; Р=0.08).

В другом анализе оценивали данные 167 пар близнецов, у каждого из которых развился инсульт. Оказалось, что у потребляющих более 2 доз алкоголя в день инсульт развивается в среднем на 5 лет раньше, чем у потребляющих алкоголь в очень незначительных дозах.

#алкоголь, #alcohol, #stroke

Адаптировано с Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>