Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

03.10.2012 13:52
Версія для друку
  • RSS

Плохой сон способствует развитию резистентной АГ 

03.10.12 Согласно последнего исследования, проведенного американскими учеными - плохое качество сна связано с увеличением в два раза риска возникновения у женщин резистентной артериальной гипертензии (АГ), а опосредованным механизмом может выступать депрессия. Известно, что прерванный сон стимулирует симпатическую нервную систему и повышает уровень кортизола, оба из которых, вызывают повышение артериального давления. Существует много свидетельств того, что нарушения сна связаны с сердечно-сосудистыми событиями, но большинство относится к нарушениям дыхания, таким как апноэ. Кроме того, было много исследований, показывающих связь между короткой продолжительностью сна и частотой сердечно-сосудистых событий или гипертензией. Но в данном исследовании было выявлено, что качество сна, а не продолжительность, важный фактор, в отношении резистентной АГ, особенно у женщин, что тесно связано с тревогой и депрессией. Лечение бессонницы может улучшить ситуацию, хотя необходимы дополнительные данные, прежде чем давать клинические рекомендации по этому вопросу.

http://www.medscape.com

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin