Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
16.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

15.10.2013 09:09
Версія для друку
  • RSS

Отсутствие КВГ-признаков поражения коронарных артерий у пациентов с подозреваемой ИБС 

По данным исследования оказалось, что подбор пациентов для проведения КВГ не идеаленДанные нового исследования свидетельствуют, что практически у 42% пациентов с подозреваемой ишемической болезнью сердца (#ИБС), которых с целью подтверждения диагноза направляют на коронарографию, не находят признаков поражения коронарных артерий.

Результаты показывают, что какие бы критерии не использовались лечащими врачами для направления на инвазивное исследование, очень часто не удается определить пациентов, которые действительно требуют проведения данной процедуры.

В исследовании участвовали 17 клиник Канады. Поразительно, что доля «нормальных» ангиограмм у пациентов с подозреваемой ИБС значительно отличалась между центрами, составляя от 18% до 77%.

По словам авторов исследования, данные поразительные различия свидетельствуют о том, что в разных клиниках критерии направления пациентов на #КВГ отличаются. Следовательно, нужны более четкие подходы, потому что 41.9% «нормальных» ангиограмм – это проблема.

В исследование были включены 2718 пациентов, которым проводилась #коронаровентрикулография по поводу стенокардии напряжения в 17 клиниках; названия ни одной из клиник в сообщении не упоминается.

Было отмечено, что в университетских клиниках выявлялись меньшие уровни «нормальных» ангиограмм по сравнению с обычными городскими больницами: 35.4% по сравнению с 47.1% (р<0.001).

Другие предикторы нормальных ангиограмм включали атипические симптомы ишемии либо их отсутствие; отсутствие сахарного диабета (СД), гиперлипидемии, курения и заболевания периферических сосудов в анамнезе; а также исследование в неуниверситетской клинике. Сильнейшим предиктором, однако, выступал женский пол пациента.

Весьма удивительным является следующий факт. У 70.6% пациентов, которым проводилась #ангиография, было проведено неинвазивное исследование. У 93.8% пациентов с изменениями, выявленными на ангиографии, неинвазивный тест оказался положительным. Однако, он также был положительным у 87.7% пациентов с “нормальной” ангиограммой. По словам авторов исследования, стресс-тесты и тестирование с применением методик ядерной медицины не являются хорошими предикторами того, у кого из пациентов ангиограмма окажется “нормальной”.

#CAD, #angina, #coronarography, #angiography

TheHeart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Новини АСС 2024: превентивне коронарне стентування

Чи розширять показання до процедури?…

  >>>

Бета-блокатори після інфаркту міокарда

Чи завжди потрібно призначати?...

  >>>