Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

09.04.2014 11:45
Версія для друку
  • RSS

Осложнения при проведении катетерной абляции. 

Авторы проанализировали более 115 тысяч катетерных абляций с целью выяснить, какие осложнения возникают при проведении процедуры...Согласно результатам нового анализа уровень госпитальной смертности при  проведении катетерной абляции по поводу нарушений ритма сердца составил 0,6%.

Уровень осложнений, наиболее частым из которых была необходимость имплантации постоянного #кардиостимулятор'а, составил 15,2%. Исследователи отмечают, что невозможно определить, связаны ли данные осложнения непосредственно с процедурой абляции.

Авторы проанализировали 115955 катетерных абляций, которые были проведены с 1998 по 2009 годы по поводу различных нарушений сердечного ритма – суправентрикулярных аритмий, таких как фибрилляция и трепетание предсердий, и прочих желудочковых аритмий. Средний возраст пациентов составил 60 лет.

В отношении нежелательных исходов – было проведено 80 неотложных процедур на сердце (0,1%), 255 перикардиоцентезов (0,2%), 2304 переливания крови (2,0%) и 14989 имплантаций постоянных кардиостимуляторов (12,9%).

В 2013 году было проведено большое исследование пациентов с фибрилляцией предсердий, которым проводилась катетерная абляция. Уровень осложнений составил 6,29%. А по данным анализа европейского регистра пациентов с #ФП, которым проводилась абляция, 2012  года уровень госпитальной смертности составил 7.7%, а уровень внутрибольничных осложнений – 0.07%.

#аритмия, #абляция, #СVD, #arrhythmia, #ablation

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin